Lernzentren in Brandenburg, Deutschland
Filtern nach Ausstattungstyp:
Nächster Dienstleistungen
College
- Akademie für Sozial- und Gesundheitsberufe - Recura Kliniken GmbH
Straße nach Fichtenwalde, 16 B 14547 Beelitz
Telefon: +49 33204 21450
Fax: +49 33204 21455
Email: beelitz@akademie-beelitz.de - bbw Bildungszentrum Strausberg GmbH - bbw Bildungszentrum Ostbrandenburg GmbH
Hennickendorfer Chaussee, 18-20 15344 Strausberg - Berufsförderungswerk Berlin-Brandenburg - Berufsförderungswerk Berlin-Brandenburg e.V.
Kastanienallee, 25 16567 Mühlenbeck - Bildungshaus Sankt Konrad (christian - catholic)
Friedrichshagener Straße, 67 15566 Schöneiche bei Berlin - Bildungsstätte der Caritas - Bildungsstätte der Caritas Bad Saarow e.V.
Karl-Marx-Damm, 59 - Bildungsstätte der Caritas - Bildungsstätte der Caritas Bad Saarow e.V.
- Bildungszentrum Elstal - Bund Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden e.V.
Eduard-Scheve-Allee, 6 - D - MHB Medizinische Hochschule Brandenburg "Theodor Fontane"
Fehrbelliner Str., 38 16816 Neuruppin - Dekra Akademie Fürstenwalde
- ems electronic media school - ems - electronic media school gGmbH
Marlene-Dietrich-Allee, 25
Telefon: +49 331 731 3200
Fax: +49 331 731 3210
Email: info@ems-babelsberg.de - Haus A
Heinrich-Heine-Straße, 14 - Haus B
Heinrich-Heine-Straße - Haus C
Jänickestraße - Haus D
Jänickestraße - IG BCE Bildungszentrum Kagel-Möllenhorst
- Kreismusikschule Dahme-Spreewald
Schloßplatz - Landeslehrstätte Lebus - Bruckmühle
Unterkrug - Landesrettungsschule Brandenburg e.V. Bad Saarow
- Medizinische Fachschule - Schule für Gesundheitsberufe e. V. Eisenhüttenstadt
Poststraße, 41 Eisenhüttenstadt - Medizinische Hochschule Brandenburg
Am Alten Gymnasium, 2 - Medizinische Schule - Städtisches Klinikum Brandenburg
Vereinsstraße, 1
Telefon: +49 3381 304905
Fax: +49 3381 494337
Email: med.schule@klinikum-brandenburg.de - Medizinischen Schule Uckermark - Medizinische Schule Uckermark e. V.
Stettiner Straße, 127 17291 Prenzlau
Telefon: +49 3984 227 0
Fax: +49 3984 830 81 3
Email: kontakt@msu-uckermark.de
Staatlich anerkannte Schule für Gesundheits- und Krankenpflege, Gesundheits- und Krankenpflegehilfe, Altenpflegeschule - O - Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
- Oberschule Peitzer Land
- Oberstufenzentrum 1 Spree-Neiße
Heinrich-Heine-Straße
Telefon: +49 3562 93103
Fax: +49 3562 93212
Email: osz.spn1@t-online.de - Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald Abteilung 1 Schönefeld
Am Seegraben, 84 12529 Schönefeld - Oberstufenzentrum Elbe-Elster
Feldstraße, 7a 04910 Elsterwerda
Telefon: +49 3533 488169 - 0
Fax: +49 3533 488169 - 30
Email: schulleitung@oszee.de - Oberstufenzentrum Oder-Spree
- OSZ Elbe - Elster
Berliner Straße, 52 - OSZ Elbe - Elster
- Schule für Gesundheits- und Krankenpflege
- Schulungsstätte Lehnin
- Strittmatter-Gymnasium
Oranienburger Straße, 30a - TÜV Rheinland Akademie Beeskow
Bahrensdorfer Straße, 31 - tbz Königs Wusterhausen Bildungsstätte Bestensee
- Technische Akademie Wuppertal Weiterbildungszentrum
Eichstraße, 4 15745 Wildau
Telefon: +49 33 75 50 50 0 - Testpunkt
- THW Ausbildungszentrum Brandenburg/Havel - Bundesanstalt Technisches Hilfswerk (THW)
Telefon: +49 3381 34220
Fax: +49 3381 3422180
Email: poststelle.azbrandenburg@thw.de
Öffnungszeiten: Mo-Sa 08:00-16:00; Su 18:00+ - THW Ausbildungszentrum Brandenburg/Havel - Bundesanstalt Technisches Hilfswerk (THW)
Fohrder Landstraße, 11 14772 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 34220
Fax: +49 3381 3422180
Email: poststelle.azbrandenburg@thw.de
Öffnungszeiten: Mo-Sa 08:00-16:00; Su 18:00+ - THW Ausbildungszentrum Brandenburg/Havel - Liegenschaft Am Industriegelände - Bundesanstalt Technisches Hilfswerk (THW)
Am Industriegelände, 2a 14772 Brandenburg an der Havel - THW Ausbildungszentrum Brandenburg/Havel - Liegenschaft Upstallstraße - Bundesanstalt Technisches Hilfswerk (THW)
Upstallstraße, 13 14772 Brandenburg an der Havel - Volkshochschule
Waldstraße - Volkshochschule
Gartenstraße, 1 15230 Frankfurt (Oder)
Telefon: +49 335 542025
Fax: +49 335 50080020
Email: buero@vhs-frankfurt-oder.de - Volkshochschule - Landkreis Oder-Spree
Mauerstraße, 28 15848 Beeskow
Telefon: +49 3366 204 18
Fax: +49 3366 153 744
Email: beeskow@vhs-los.de - Volkshochschule
Upstallstraße, 25 14772 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 5843 10
Email: auskunft@vhs-brandenburg.de - Volkshochschule Cottbus
Berliner Straße, 13/14 03046 Cottbus
Telefon: +49 355 380 60 50 - Volkshochschule Dahme-Spreewald - Landkreis Dahme-Spreewald
Schulweg, 1 b 15711 Königs Wusterhausen - Volkshochschule Havelland
Poststraße - Volkshochschule im Bildunsgforum Potsdam - Landeshauptstadt Potsdam
Am Kanal, 47 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 289-4566
Fax: +49 331 2894575
Email: VHSinfo@rathaus.potsdam.de
Öffnungszeiten: Mo,We 10:00-12:00,13:00-15:00; Tu,Th 10:00-12:00,13:00-18:00; SH Tu,Th 10:00-12:00,13:00-16:00; PH off - Volkshochschule Spree-Neiße
Heinrich-Heine-Straße - Volkshochschule Teltow-Fläming - VHS TF
Dessauer Straße, 25 14943 Luckenwalde
Telefon: +49 3371 6083143 - Volkshochschule Teltow-Fläming Atelier
Dessauer Straße, 25 14943 Luckenwalde - -
Elsterstraße, 3 04910 Elsterwerda - -
- -
Alfred-Möller-Straße, 2
Weiterbildungszentrum
Fahrschule
- A-S Fahrschule - WolfgangPatzsch
Rudolf-Breitscheid-Straße, 15 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 7400572 - Aktiv-Fahrschul-Liebsch - Liebsch
Legder Chaussee, 5 19336 Bad Wilsnack - An der Havel
Kleine Hagenstraße, 17
Öffnungszeiten: Tu 15:30-17:00 - An der Havel-Fahrschul-GmbH
August-Bebel-Straße, 8 A 14727 Premnitz - Axel Bernburg
Dorfaue, 8 14979 Großbeeren - BBZ Fachschule
Friedrich-Ebert-Straße, 7 - Biker Erlebnis - Biker-Erlebnis.de GbR
- Bischur
Schönfließer Straße, 17 - Boys Fahrschule
Karthausstraße, 7C - City-Fahrschule Cottbus - Siegfried Mader
Sandower Straße, 46
Telefon: +49 355 7925 05
Fax: +49 355 3831 10 3
Email: info@city-fahrschule-cottbus.de
Öffnungszeiten: Mo-Th 12:00-18:00; Sa,Su,PH off - Dietmar's Fahrschule
Karl-Fiedler-Straße, 3 - Drive In
Amselsteig - Eichler
Jägerstraße, 30
Telefon: +49 331 901578
Öffnungszeiten: Mo,Th 16:00-18:30 - Ekkehard Rohwer Fahrschule - Ekkehard Rohwer
Fehrbelliner Straße, 130 16816 Neuruppin
Öffnungszeiten: Tu 16:00-18:00, Th 16:00-18:00 - Engelhardt & Co.
Große Straße, 65 - Fahrschul-Boss
Unter den Linden, 8 - Fahrschule
Bahnhofstraße - Fahrschule - GS
Dallgower Straße, 10-14
Telefon: +49 3322 207327
Öffnungszeiten: Mo,We 17:00-19:00; Tu 10:00-12:00 - Fahrschule Adamski - Johann Adamski
Fritz-Heckert-Straße, 34
Telefon: +49 3364 44777 - Fahrschule allroad
Julius-Rütgers-Straße, 10 - Fahrschule am Fennpfuhl
Fontanestraße, 6 - Fahrschule Andreas Grüner - Andreas Grüner
Georg-Hermann-Allee, 31 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 6014909
Email: info@fahrschule-gruener.de
Öffnungszeiten: Tu 16:00-18:00; Th 16:00-18:00 - Fahrschule Axel Brust
Am Hohen Ende, 26 - Fahrschule „Hot-Wheels“
Dorfanger, 13
Telefon: +49 3377 204353 - Fahrschule Büchler - Andreas Büchler
Alte Dorfstelle, 1 14548 Schwielowsee
Telefon: +49 33209 71775 - Fahrschule Büchler - Andreas Büchler
Straße der Einheit, 53 14548 Schwielowsee
Email: info@fahrerfortbildung-berlin-brandenburg.de - Fahrschule Büchler - Andreas Büchler
Potsdamer Straße, 48 14552 Michendorf
Email: info@fahrerfortbildung-berlin-brandenburg.de - Fahrschule Begrmann
Schloßstraße, 25 - Fahrschule Berger & Schulze
Köpenicker Straße
Telefon: +49 173 219 4665 - Fahrschule Berger & Schulze
Berliner Platz, 3 - Fahrschule Bernd Hauptmann
Rudolf-Breitscheid-Straße, 67 03046 Cottbus - Fahrschule Bernd Hauptmann
Schorbus Ausbau, 2 03116 Drebkau - Fahrschule Beyer - Frank Beyer
Hoppenrader Allee
Öffnungszeiten: Mo,We 18:00-19:30, Tu 17:00-18:00 - Fahrschule Bischur
Berliner Straße, 46 16540 Hohen Neuendorf - Fahrschule Borchardt
Zeppelinstraße
Telefon: +49 331 964205
Öffnungszeiten: "Nach Vereinbarung" - Fahrschule Brüggemann
Gerlachstraße, 35 14480 Potsdam
Telefon: +49 331 5859037
Email: fahrschule-brueggemann@live.de
Öffnungszeiten: Tu,Th 17:00-18:00 - Fahrschule City
Julian-Marchlewski-Ring, 48a - Fahrschule Colberg
- Fahrschule Collin - Joachim Collin
Robert-Koch-Straße, 2 17268 Templin
Fax: +49 3987 6149
Öffnungszeiten: Mo,We,Fr 10:00-11:30; Tu,Th 16:30-17:00, Tu,Th 17:30-19:00 "Unterrichtszeiten"; Sa "nach Vereinbarung"; PH off - Fahrschule Compass
Rudolf-Breitscheid-Straße, 19
Telefon: +49 (0) 3332 33136 - Fahrschule Dallgow
Hauptstraße, 19
Öffnungszeiten: Mo,We 16:00-18:00; Fr 14:30-16:00 - Fahrschule Döring
Junckerstraße, 11e 16816 Neuruppin - Fahrschule Delert
Berliner Straße, 13 15746 Groß Köris - Fahrschule Dirk Herrmann
Friedenstraße, 35 14558 Nuthetal - Fahrschule Dormann
Moselstraße, 19 14612 Falkensee - Fahrschule Drägert
Bahnhofstraße, 11a
Telefon: +49 (0) 3332 23585 - Fahrschule Eays-Drive - Sven Kussatz
Straße der Republik, 2
Öffnungszeiten: Mo-Th 09:00-11:30,13:00-18:00; Fr 09:00-12:00 - Fahrschule Ehlenbeck
Potsdamer Straße, 18a - Fahrschule EKSCH
Bahnhofstraße, 84
Telefon: +49 3322 1225590
Email: info@fahrschule-eksch.de
Öffnungszeiten: Tu,Th 17:00-19:00 - Fahrschule Ero Schauer
Lutherplatz, 5 - Fahrschule Falk Möller
Ethel-und-Julius-Rosenberg-Straße, 23 15569 Woltersdorf
Telefon: +49 3362 5130
Öffnungszeiten: Tu 09:00-12:00,14:00-19:00; Th 14:00-19:00 - Fahrschule Fischer - Fischer
Kastanienallee, 23 16307 Gartz (Oder) - Fahrschule Frank Ehlenbeck - Frank Ehlenbeck
Friedrich-Engels-Straße, 1 14473 Potsdam
Telefon: +49 331 291 564
Email: fs-ehlenbeck@gmx.de
Öffnungszeiten: Mo-Th 09:00-18:30; Fr 09:00-16:30; Sa-Su off - Fahrschule Frank Erbe
Buchenstraße, 38 - Fahrschule Frank Hoppe - Frank Hoppe
Dietrich-Heßmer-Platz, 7 - Fahrschule Gellner
Arthur-Scheunert-Allee, 123 - Fahrschule Georg Grunow
Freienwalder Straße, 48 16269 Wriezen - Fahrschule Gerd Hetzer
Perleberger Straße, 124 - Fahrschule Gerd Schulz Inh. Verena Schulz
Ernst-Thälmann-Straße, 63 Brück - Fahrschule Grüneberg
Schillerstraße, 79 - Fahrschule Hans Schulz GmbH - Hans Schulz
Bahnhofspassage, 3 16348 Wandlitz
Telefon: +49 33056 75921
Fax: +49 33056 237430
Öffnungszeiten: Tu 09:00-12:00,13:00-16:00; We 09:00-12:00,14:00-18:00; Th 13:00-17:00 - Fahrschule Hartmann
Sachsenhausener Straße, 36
Telefon: +493301531736
Fax: +493301696098
Email: info@fahrschule-hartmann.de - Fahrschule Hatzius
Geschwister-Scholl-Straße, 32 14776 Brandenburg an der Havel
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-16:00 - Fahrschule Hatzius
Wiesenburger Straße, 3 14806 Bad Belzig
Email: info@fahrschule-hatzius.de
Öffnungszeiten: Tu,Th 12:00-13:00, 16:30-18:00 - Fahrschule Hatzius
Brandenburger Straße, 82d - Fahrschule Hatzius
Brandenburger Straße, 3 14550 Groß Kreutz (Havel)
Öffnungszeiten: Tu,Th 15:30-17:00; PH off - Fahrschule Hennig
Willy-Brandt-Straße, 19b - Fahrschule intakt
Karlstraße, 7
Öffnungszeiten: Mo-Th 13:00-18:00 - Fahrschule Kerstin Schulz
Parkweg, 39 - Fahrschule Kiolbassa - Wolfgang Kiolbassa
Parduin, 1 14770 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 730770
Email: kiolbassa-fahrschule@t-online.de
Öffnungszeiten: Tu,Th 15:00-17:00 - Fahrschule Kirchhofer
Karl-Liebknecht-Straße
Telefon: +49 3561 3014 - Fahrschule Kleiner Alex - Fruck & Doberstein
Bahnhofstraße, 1a
Telefon: +49 30 6756231
Email: buero@fahrschule-eichwalde.de
Öffnungszeiten: Tu-Th 15:00-18:00; Fr 10:00-12:00; PH off - Fahrschule Klette - Michael Klette
Schinkelstraße, 8 17268 Templin
Telefon: +49 3987 3011
Fax: +49 3987 409674 - Fahrschule Klink
Klosterstraße, 18
Telefon: +49 3331 32497 - Fahrschule Klose
Weg am Krankenhaus, 5 15711 Königs Wusterhausen - Fahrschule Kobe
Nußbaumweg, 16 - Fahrschule Mantei
Ringstraße, 13 - Fahrschule Martin - Jörg-Martin Bächmann
Am Schloß, 3 15936 Dahme/Mark
Telefon: +49 174 8262789
Öffnungszeiten: Mo 17:30-18:00 "Anmeldung"; Sa 09:30-10:00 "Anmeldung"; Mo 18:00-21:00 "Theorieunterricht"; Sa 10:00-13:00 "Theorieunterricht"; PH off - Fahrschule Müller
Badergasse, 9 04931 Mühlberg/Elbe - Fahrschule Müller
Rudolf-Breitscheid-Straße, 118 14482 Potsdam - Fahrschule Meng
Wichmannstraße, 17a - Fahrschule Oderberg - Jens Kollatz
Am Friedenshain, 31a Oderberg
Telefon: +49 1603842744
Email: FS.jenskolatz@icloud.com - Fahrschule Olaf Sander
Bergerstraße, 11 16225 Eberswalde - Fahrschule Pegasus
Heinrich-Heine-Straße, 33 - Fahrschule Peter Müller - Peter Müller
Goethestraße, 30 14712 Rathenow
Telefon: +49 3385 496060
Öffnungszeiten: "nach Vereinbarung" - Fahrschule Peters
Rathausplatz, 51 14612 Falkensee
Telefon: +49 3322 200177
Email: fahrschule-peters@t-online.de
Öffnungszeiten: Tu 17:00-19:00; Fr 16:00-18:00 - Fahrschule Rahn
Schönfließer Straße, 11
Telefon: +49 3303402850 - Fahrschule Reeger
Potsdamer Straße, 50 14669 Ketzin/Havel
Telefon: +49 33233 730970
Öffnungszeiten: Tu, We 16:30-18:00 - Fahrschule Reeger
Am alten Mörtelwerk, 10 - Fahrschule René Winter - René Winter
Anton-Saefkow-Ring, 2 - Fahrschule Richter
Berliner Straße - Fahrschule Rieling
Friedrichstraße, 23 - Fahrschule Schönow - Marek Arndt
Berliner Allee, 56
Telefon: +49 3338 764466
Fax: +49 3338 751822
Email: info@fahrschule-schoenow.de
Öffnungszeiten: Tu,Th 17:30-19:00, Fr 15:00-16:30 - Fahrschule Schmidt
- Fahrschule Schmidt
Berliner Straße, 36 01979 Lauchhammer - Fahrschule Schmidt
Wilhelm-Pieck-Straße, 16 - Fahrschule Scholz - J. Scholz
Wallstraße, 2 16321 Bernau bei Berlin
Telefon: +49 3338 701386
Email: info@fahrschule-j-scholz.de - Fahrschule Schuhmann - Frank Schumann
Ernst-Thälmann-Straße, 41 15345 Rehfelde - Fahrschule Seidel
Röbeler Straße, 16 16909 Wittstock/Dosse - Fahrschule Starck
Leipziger Straße, 51 03253 Doberlug-Kirchhain - Fahrschule Stark
Robert-Koch-Straße, 10 17268 Templin
Telefon: +49 3987 551515 - Fahrschule Sven Giese - Sven Giese
Goethestraße, 18 a 14712 Rathenow
Öffnungszeiten: Tu 14:00-18:00; Th 14:00-17:30 - Fahrschule Tastler
Gördenallee, 74A 14772 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 700 665
Email: fahrschule-tastler@t-online.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 12:00-13:00; Mo-Th 17:00-18:30 - Fahrschule Thamm
Reyersbachstraße
Email: ahrschule-thamm@web.de - Fahrschule Thomas Ehlenbeck - Thomas Ehlenbeck
Gutenbergstraße, 72 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 270 1790
Fax: +49 331 503 929
Email: mail@fahrschule-ehlenbeck.de
Öffnungszeiten: Mo,We 13:00-18:00; Fr 13:00-16:00; PH,Sa,Su off - Fahrschule Tierling
Dorfstraße, 60 - Fahrschule Tomaschewski
Platz des Friedens, 1
Telefon: +49 33232 235630 - Fahrschule Tomaschewski
Raiffeisenstraße
Telefon: +493321747062 - Fahrschule Uwe Spott
Milower Schulstraße, 38 14715 Milower Land - Fahrschule Vogel
Bahnstraße, 37 16348 Wandlitz - Fahrschule Volker Beckmann
Spandauer Straße, 138 14612 Falkensee
Telefon: +49 3322 205221
Öffnungszeiten: Mo,We 15:00-18:00; Tu,Th 15:00-19:00 - Fahrschule Weber
Hindenburger Straße, 6 17268 Templin
Telefon: +49 3987 20 93 750 - Fahrschule Wehr
Trebuser Straße, 53 15517 Fürstenwalde/Spree - Fahrschule West - Harald Schwenke
Berliner Straße, 53
Telefon: +49 355 3818001 - Fahrschule Wilke
Straße der Jugend, 66 03050 Cottbus - Fahrschule Wolfgang Thiem - Wolfgang Thiem
Mittelstraße, 35
Telefon: +49 3561 3640 - Fahrschule Zemke
Bauhofstraße, 6-10 14776 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 522948
Email: info@zemke-fahrschule.de
Öffnungszeiten: Mo,Tu,Th,Fr 10:00-16:00 - Fahrschule Zier
Berliner Straße, 67 15746 Groß Köris - Fahrschulteam Hammer - Jörg Hammer
Hauptstraße, 54 15936 Dahme/Mark
Öffnungszeiten: Mo 17:00-20:00; Fr 17:00-20:00 - Fahrsicherheitszentrum des TÜV Rheinland
Telefon: +49 3301 20610-11 - Fashrschule Michael Deegen
Rosa-Luxemburg-Weg, 31
Telefon: +49 3379 448635 - Fitness-Park Zeller Straße
Zeller Straße - Fuchs
Straße der Jugend, 19
Öffnungszeiten: Tu,Th 16:00-19:00 - Fundrive Falkensee - Peter Remer
Hansastraße, 42
Telefon: +49 3322 840 2237 - Hamann
Karl-Marx-Straße, 62
Telefon: +49 3322 2866412
Öffnungszeiten: Mo-Th 15:00-18:00; Tu off - Harry Knobba
Straße der Einheit, 34 - Hendrik´s Fahrschule - Hendrik Schreiber
Wilhelmsdorfer Straße, 25 14776 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 222216
Email: info@hendriks-fahrschule.de
Öffnungszeiten: Mo,We 10:00-15:00; Tu,Th 10:00-18:00; Fr 12:00-16:00 - Herz Fahrschule
Wriezener Straße, 18 - Holgers Fahrschule - Holger Wartner
Bleichhag, 1
Telefon: +49 3372 407586
Öffnungszeiten: Tu 14:00-17:00; Th 16:00-18:00 - Kiebert
Karl-Marx-Straße, 21
Öffnungszeiten: Mo-Th 10:00-17:00; Fr 10:00-16:00; PH closed - Kinderverkehrsübungsplatz
- Kneppi's Fahrschule - Uwe Knepper
Wattstraße, 2
Telefon: +49 331 740 9060
Fax: +49 331 740 9461
Email: kontakt@kneppi.de
Öffnungszeiten: We,Th 15:00-18:00 - Korschis Fahrschule
Erich-Mühsam-Straße, 13 16225 Eberswalde
Telefon: +493334287555
Öffnungszeiten: Tu 16:00-18:00 - Martin’s Fahrschule - Heiko Düring
Konradstraße, 9
Telefon: +49 3341 472404
Email: office@martinsfahrschule.de
Öffnungszeiten: Tu,Th 14:00-19:00 - McFantastic
Friedrich-Engels-Allee, 1
Telefon: +49 3322 2863621
Email: info@McFuntastic.de - Micha's Fahrschule
Johannes-Kepler-Platz, 2 14480 Potsdam
Telefon: +4933164741170
Öffnungszeiten: Mo-Fr 14:30-17:30; PH off - Muschert
Wiesenburger Straße, 2 14806 Bad Belzig - Pegasus
Goethestraße, 17 14712 Rathenow - Racing Rabbit
Finkenkruger Straße, 2 14612 Falkensee
Telefon: +49 3322 4299477
Email: info@racingrabbit.de - Rüdiger Carl
Kremmener Allee, 15 16515 Oranienburg
Telefon: +49 171 7511587 - Red-Star-Akademie
Verkehrshof, 6a 14478 Potsdam
Telefon: +49331708326
Email: info@red-star.de - Red-Star-Akademie - Gunter Erbes
Flottsteller Straße, 25a 14552 Michendorf
Telefon: +49 3320 525440 - Reich Jüterbog
An der Tränke - Rene's Fahrschule
Brandenburger Straße, 46 - Safahri Fahrschule
Rudolf-Breitscheid-Straße, 28 14641 Wustermark - Sandras
Potsdamer Straße, 94 - Schade
Birkenwerderweg, 7 - Sound-Fahrschule - Jens Mausolf
Karl-Marx-Straße, 30
Öffnungszeiten: Tu 15:00-20:00 - Sound-Fahrschule / atw zentrum - Jens Mausolf
August-Bebel-Straße, 118 - Spreewald Fahrschule - Bernd Mrosk
Rosa-Luxemburg-Straße, 36 03222 Lübbenau/Spreewald
Telefon: +49 3542 879191
Email: b.mrosk@gmail.com
Öffnungszeiten: Sa 10:00-11:30; We 16:00-18:30 - Spreewaldfahrschule - Bernd Mrosk
Hauptstraße, 101 03246 Crinitz
Telefon: +49 171 4246781
Email: b.mrosk@gmail.com - Stöckis Fahrschule
Bahnhofstraße, 26 04910 Elsterwerda
Telefon: +49 171 3188528 - T & P Fahrschule - Jutta Lange
Hansaplatz, 5 15234 Frankfurt (Oder)
Telefon: +49 335 8697144
Email: fahrschule@tp-frankfurtoder.de - Uwe´s Fahrschule
Rembrandtstraße, 33 - Verkehrsübungsplatz - Kreisverkehrswacht Elbe-Elster e.V.
Dorfstraße, 17 b 03238 Massen-Niederlausitz - Wolff
Seestraße, 8
Kindergarten
- "Boschezwerge"
Goyatzer Dorfstraße, 15a 15913 Schwielochsee - "Horthaus"
- "Wirbelwind"
Albin-Köbis-Ring, 28 - Abenteuerland - Freier Träger
An den Hainbuchen, 41 14542 Werder (Havel) - Ahrensdorfer Knirpsentreff
An der Feuerwache, 1 - Altstadtkita
Altstadt, 24 15859 Storkow (Mark) - Am Schlosspark
Kanalstraße, 20a 16515 Oranienburg - An der Zaubernuss
Fritz-Pehlmann-Straße, 13 - Anne Frank - Stadt Treuenbrietzen
Kiefernweg
Telefon: +49 33748 70504
Email: annefrank@treuenbrietzen.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:00-18:00 - Annengarten
Neckarstraße, 21 16341 Panketal - Arche
Elisabethstraße, 7 03149 Forst (Lausitz)
Telefon: +49 3562 7618 - Arche
Bahnhofstraße, 45 14612 Falkensee - Arche
Elisabethstraße, 7 - Arche Haus "Bäumchen"
Seegefelder Straße, 8 14612 Falkensee - Arche Noah - Evangelisches Diakonissenhaus Berlin Teltow Lehnin
Michendorfer Chaussee, 4 14548 Schwielowsee
Telefon: +49 33209 848 130 - ASB IntegrationsKITA "Bummi"
Franz-Maecker-Straße - ASB Kinder- und Jugendhaus
Bettina-von-Arnim-Straße, 1b - ASB-Kita Zwergenland - ASB - gemeinnützige Gesellschaft für Kindertagesbetreuung und Familienbildung im Havelland mbH
Etziner Dorfstraße
Telefon: +49 33233 80772
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:15-17:00 - Avicus Kindergarten
Rheinstraße - AWO Hort "Havelsprotten" - Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Potsdam e.V.
Burgstraße, 23a 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 200 462010
Fax: +49 331 200 462021
Email: havelsprotten@awo-potsdam.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:30-07:45,11:30-18:00; SH 07:00-17:00; PH off - AWO Integrations-Kita Kinderhafen
- AWO Integrationskita Sonnenblume
Willi-Budich-Straße, 31 - AWO Kindertagesstätte "Villa Kunterbunt"
Spremberger Straße, 57 - AWO Kita "Diesterweg"
Goethestraße, 10 - AWO Kita "Inselmäuse" - Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Potsdam e.V.
Burgstraße, 23b 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 200 6623
Fax: +49 331 200 6624
Email: inselmaeuse@awo-potsdam.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:30-17:30; PH off - AWO Kita "Marie Juchacz" - AWO Bezirksverband Brandenburg Ost e. V.
Am Schützenplatz - AWO Kita "Spatzennest" - AWO Bezirksverband Brandenburg Ost e. V.
Am Marienberg, 63 15344 Strausberg - AWO Kita “Sandscholle“ - Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Potsdam e. V.
Franz-Mehring-Straße, 54 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 719133
Fax: +49 331 7048577
Email: sandscholle@awo-potsdam.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:00-17:30; PH,Sa,Su off - AWO KITA Wilde Früchtchen - AWO Kinder- und Jugendhilfe Potsdam gGmbH
Wildbirnenweg, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 5052614
Email: wildefruechtchen@awo-potsdam.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:00-17:00; Sa, Su, PH off - AWO-Kindertagesstätte - AWO Brandenburg-Süd
Jauersche Straße, 2b 03229 Altdöbern - AWO-Kita "Abenteuerland"
Friedrich-Wolf-Straße, 10 14478 Potsdam - AWO-Kita Kleiner Strolch - AWO Kreisverband Eberswalde e. V.
Oderberger Straße, 44 - Beetzseeknirpse
Am Hasselberg, 11 14778 Beetzsee - Benjamin Blümchen
Im Haag, 6 01979 Lauchhammer - Benjamin Blümchen
Schulstraße, 2a
Telefon: +49 3378 87 36 90
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:00-17:00 - Betriebskindertagesstätte Bergmännchen - Hoffbauer gGmbH
Telefon: +49 331 581 65940
Email: kita-bergmaennchen@hoffbauer-bildung.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 05:45-17:00; PH,Sa,Su off - Betriebskindertagesstätte klEinstein - Die Kinderwelt gGmbH
Kaiser-Friedrich-Straße, 135 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 505 4542
Betriebskindertagesstätte des Studentenwerks Potsdam für Studenten und Mitarbeiter der Potsdamer Hochschulen.
Öffnungszeiten: Mo-Fr 07:30-18:00; PH,Sa,Su off - Biene Maja
Schützenstraße - Bieselmäuse - EJF gemeinnützige AG
Glienicker Chaussee, 62 16567 Mühlenbecker Land
Telefon: +49 33056 415694
Email: kita-bieselmaeuse@ejf.de - Birkenhaus
Hauptstraße, 59 16547 Birkenwerder - BirkenKinderGartenStein
Uckermarkstraße, 50 15366 Hoppegarten - Birkenpilz
Am alten Friedhof, 10 - Bollersdorfer Spatzen - DRK
Am Wirtschaftshof, 19 15377 Oberbarnim
Telefon: +49 33433 845 - Buddelflink
Luisenaue, 100 15864 Wendisch Rietz - Buller-Bü
Ahornweg, 1 17268 Boitzenburger Land
Email: kita-hassleben@gemeinde-boitzenburger-land.de
Öffnungszeiten: Mo,We,Fr 06:15-17:00; Tu,Th 06:15-17:30; PH off - Bummi
Siebkenweg, 1a - Carl & Carla - Die Kita am Gesundheitscampus - Die Kinderwelt gGmbH Potsdam
Telefon: +49 355 462253
Email: kita@ctk.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:00-17:00 - Christliche Kita am Mühlensee
Lindenallee - Christliche Kita Leuchtturm
Am Schloßhafen, 1 16515 Oranienburg - Christlicher Naturkindergarten Apfelbäumchen
Carl-Schmäcke-Straße, 13 - Comenius Kindergarten
Wichgrafstraße, 27 14482 Potsdam - Comeniuskindergarten - Evangelische Kirche in Potsdam (christian - protestant)
Schulstraße, 10a
Telefon: +49 331 748 2328
Email: babelsberg@evkirchepotsdam.de - Die Buntstifte - Stiftung SPI, Sozialpädagogisches Institut Berlin »Walter May«
Steinstraße, 104-106 14480 Potsdam - Die Buntstifte
Röhrenstraße, 9 14480 Potsdam - Die coolen Füchse
Karl-Liebknecht-Straße
ehemaliger Hauptsitz des Brandenburgischen Pestalozzi-Vereins zur Unterhaltung und Ausbildung von Waisen, ein Seitenflügel wurde als Druckerei genutzt - Die coolen Füchse
Eisenbahnstraße, 100 16225 Eberswalde
Telefon: +49 3334 4269431 - Die Grashüpfer
Klosterwalder Dorfstraße, 16 17268 Templin
Telefon: +49 39885 2226 - Die Kinder vom Mühlenhof
Mühlenweg, 5 04924 Bad Liebenwerda
Telefon: +49 35341 30879 - Die kleinen Teichfrösche - DRK-Kreisverband Märkisch-Oder-Havel-Spree e.V.
Lindenallee, 1 15377 Oberbarnim
Telefon: +49 3341 390 27 20 - Die Sternkinder
Patrizierweg, 66 14480 Potsdam - Die Tausendfüßler - TAGTAU UG (hb)
Karl-Liebknecht-Straße, 44
Telefon: +49 3341 3040542 - Die Waldzwerge - Waldkindergarten Falkensee e.V.
Regensburger Straße, 22 - Die wilden Zwerge - Amt Gerswalde
Dorfstraße, 21 17268 Ringenwalde
Telefon: +49 39881 232 - Dolgeliner Zwerge
Bahnhofstraße, 1 - Dorfspatzen
Winkelmannstraße, 44 15518 Langewahl - DRK Kinderdorf
Magdeburger Landstraße, 1-3 14770 Brandenburg an der Havel - DRK Kita "Entdeckerland"
Ludmilla-Hypius-Weg, 2 15890 Eisenhüttenstadt - DRK Kita Löwenzahn - Deutsches Rotes Kreuz
Ernst-Thälmann-Straße, 8 14979 Großbeeren
Telefon: +4933701328780
Öffnungszeiten: Mo-Fr 07:00-17:00 - DRK Kita Waldhaus
Thomas-Müntzer-Weg, 3 15834 Rangsdorf
Telefon: +49 33708 20240 - DRK- Kita " Zauberwald"
Otto-Grotewohl-Ring, 68 15344 Strausberg
Telefon: +49 3341 27432
Email: tamara.schwiertz@drk-mos.de - DRK-Kinderhaus "Regenbogen"
Geschwister-Scholl-Straße, 40 14974 Ludwigsfelde
Telefon: +49 3378 51880 - DRK-Kinderhaus Ideenreich
Geschwister-Scholl-Straße, 38 14974 Ludwigsfelde
Telefon: +49 3378 5105030
Fax: +49 3378 5105031
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:30-17:00 - DRK-Kindertagesstätte Pfützenhüpfer - DRK Kreisverband Brandenburg an der Havel e.V.
Rietzer Straße
Telefon: +49 3381 522641
Email: kita_schmerzke@drk-brandenburg-havel.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:00-17:00 - Dubrower Spatzen
Dubrower Straße, 19 15754 Heidesee
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:30-16:30 - ejf Kinderclub Einstein-Kids
Knobelsdorffstraße - ejf Lazarus Hort Sonnenland
Stormstraße - ejf Lazarus Hort Sonnenland
Knobelsdorffstraße - ejf Lazarus Kindergarten Sonnenland - Evangelisches Jugend- und Fürsorgewerk
Knobelsdorffstraße, 6-8 14471 Potsdam
Telefon: +49 331 909 840
Email: kita-sonnenland@ejf.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:00-17:00 - Eltern-Kind-Gruppe der AWO
Liebigstraße, 31 14727 Premnitz - Eltern-Kind-Zentrum-Süd
Alexej-Leonow-Straße, 1A - Entdeckerland
Merzdorfer Straße, 4 - Entdeckerland
Ethel-und-Julius-Rosenberg-Straße, 51 15569 Woltersdorf - ESV Lok Guben
- Eurokita
Schulstraße, 5 - Ev. Kindergarten
Richtstraße, 8a - Ev. Kindergarten Gertraud-Marien - Ev. Kirchengemeinde Frankfurt (Oder)-Lebus (christian - lutheran) - Gebühr
Halbe Stadt, 12
Telefon: +49 335 542324
Email: gertraud-marien@evangelische-kitas-ffo.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 6:30-16:30; PH off - Ev. Kindergarten Kirchenmäuse - Ev. Kirchengemeinde Frankfurt (Oder)-Lebus (christian)
Schulstraße, 8 15326 Lebus
Telefon: +49 33604 51 28
Email: lebus@evangelische-kitas-ffo.de
Öffnungszeiten: Mo-Th 07:00-16:30; Fr 07:00-15:00; PH off - Ev. Kindergarten Kreuz - Ev. Kirchengemeinde Frankfurt (Oder)-Lebus (christian)
Friedrich-Ebert-Straße, 53 15234 Frankfurt (Oder)
Telefon: +49 335 869 227 66
Email: kreuz@evangelische-kitas-ffo.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 6:30-16:30; PH off - Ev. Kindergarten Lutherrose - Evangelischer Kirchenkreis Cottbus
Weinbergstraße, 14
Telefon: +49 355 423259
Email: lutherrose-cb@ev-kita-lausitz.de - ev. Kindergarten Melanchthon
Clara-Zetkin-Straße - Ev. Kindergarten St. Georg - Ev. Kirchengemeinde Frankfurt (Oder)-Lebus (christian)
Bergstraße, 172
Telefon: +49 335 63152
Email: georg@evangelische-kitas-ffo.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 7:00-17:00; PH off - Ev. Kita Marienkäfer - Evangelische Kirchgemeinde St. Marien Bernau
August-Bebel-Straße, 15
Telefon: +49 3338 2238 - Ev. Kita Schatzkiste
Hans-Knoch-Straße - Ev. Kita St. Katharinen - Ev. St. Katharinenkirchengemeinde
Katharinenkirchplatz, 4 14776 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 22 23 14
Email: kita.sanktkatharinen@ekmb.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:30-16:30 - evang. Kindergarten
Heinrich-Heine-Straße, 14 - Evang. Kita Arche Noah
Bahnhofsallee, 19 03253 Doberlug-Kirchhain - Evangelische Integrationskindertagesstätte an der Nuthe - Hoffbauer-Stiftung (christian - protestant)
Bisamkiez, 30 14478 Potsdam
Telefon: +49 331 871 0038
Fax: +49 331 730 9439
Email: andrea.mache@hoffbauer-kinder.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:30-17:00; PH,Sa,Su off - Evangelische Integrationskindertagesstätte Talitha kumi
Tagorestraße, 7 03149 Forst (Lausitz)
Telefon: +49 3562 7379
Fax: +49 3562 693462
Email: ev.ikita-forst@t-online.de - Evangelische Kindertagesstätte
An der Nikolaikirche, 5 19336 Bad Wilsnack - Evangelische Kindertagesstätte Bodelschwingh
Bodelschwinghstraße, 25a 03042 Cottbus
Telefon: +49 355 71 31 40
Fax: +49 355 75 36 731
Email: bodelschwingh-cb@ev-kita-lausitz.de - Evangelische Kindertagesstätte Eulennest - Stephanus Bildung gGmbH
Puschkinstraße, 7 17268 Templin
Telefon: +49 3987 2086280
Fax: +49 3987 20 86 25 9 - Evangelische Kindertagesstätte Hermannswerder
Hermannswerder, 7b 14473 Potsdam
Telefon: +49 331 2313 560 - Evangelische Kindertagesstätte Mahlow - Hoffbauer gGmbH (christian - protestant)
Berliner Straße - Evangelische Kindertagesstätte Neuruppin - Evangelische Gesamtkirchengemeinde Ruppin
Zur Mesche - Evangelische Kindertagesstätte St. Martin
Im Haag, 2 01979 Lauchhammer - Evangelische KiTa
Berliner Straße, 26 01945 Ruhland - Evangelische KiTa
Dresdener Straße, 18 01945 Ruhland - Evangelische Kita "Am Röthsee"
Am Röthsee, 90 - Evangelische Kita "Sonnenschein"
Bethelweg, 2 16321 Bernau - Evangelische Kita Mahlow - Evangelische Kirchengemeinde Glasow
Rathenaustraße - Evangelische Kita Noomi
Telefon: +4935548889525 - Evangelischer Christophorus Kindergarten Groß Kreutz - Evangelischer Kirchenkreis Mittelmark Brandenburg
Lehniner Straße, 3 - Evangelischer Kindergarten
- Evangelischer Kindergarten
Pfeilstraße - Evangelischer Kindergarten
Altstadt, 25 - Evangelischer Kindergarten
Dahmer Straße, 48 14943 Luckenwalde - Evangelischer Kindergarten "Arche Noah" - Evangelische Auferstehungsgemeinde
Weberstraße, 24 14772 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 71 45 34
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:30-16:30 - Evangelischer Kindergarten "Jona´s Wal" - Evangelische Kirchengemeinde
Stubenrauchstraße, 19
Telefon: +49 30 678 195 75
Email: ev-kita.jonas-wal@kk-neukoelln.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:30-16:30 - Evangelischer Kindergarten „Arche Noah“ - Evangelische Auferstehungsgemeinde Potsdam (christian - lutheran)
Am Plantagenhaus, 11 14478 Potsdam
Telefon: +49 331 878 529
Email: kitaauferstehung@evkirchepotsdam.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 07:00-17:00; Sa,Su,PH off - Evangelischer Kindergarten der Erlöserkirchgemeinde - Erlöserkirchgemeinde Potsdam (christian - protestant)
Nansenstraße, 5 14471 Potsdam
Telefon: +49 331 970 331
Email: leitung@erloeserkindergarten.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 07:00-17:00; PH off - Evangelischer Kindergarten Friedenshaus
Schopenhauerstraße - Evangelischer Kindergarten Heilig Kreuz Kirchengemeinde - Heilig-Kreuz-Kirchengemeinde Potsdam (christian - protestant)
Kiezstraße, 10 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 270 9641
Email: kiga-heilig-kreuz@web.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 07:00-17:00; PH,Sa,Su off - Evangelischer Kindergarten Kreuz
Friedrich-Ebert-Straße - Evangelischer Kindergarten Sankt Martin
Madlower Schulstraße, 2 03050 Cottbus - Evangelischer Kindergarten St. Katharinen
Dr.-Theodor-Neubauer-Straße, 2 16303 Schwedt/Oder - evangelischer Kindergarten \"Tausendfüßler\"
Schulstraße - Evangelischer Musikkindergarten Spremberg
Heinrichstraße, 15 03130 - Evangelischer Pfingskindergarten - Hoffbauer gGmbH (christian - protestant)
Große Weinmeisterstraße, 49D 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 295 382
Öffnungszeiten: Mo-Fr 07:30-17:00; PH,Sa,Su off - Evangelischer Waldkindergarten - Evangelische Kirchengemeinde Joachimsthal
Menzelstraße, 2 16247 Joachimsthal
Telefon: +49 33361 536 - Fahrländer Landmäuse
Marquardter Straße Ausbau, 1 14476 Potsdam - Falkenberger Spatzennest
Ernst-Thälmann-Straße, 18b 16259 Falkenberg - Familienkita - Jugendhilfe Cottbus e.V.
Sachsendorfer Wiesen, 1
Telefon: +4935528913320
Email: familienkita@jhcb.de - Förderverein der Kita Raupe Nimmersatt e.V.
Berliner Straße, 9 16567 Mühlenbecker Land
Telefon: 03305675286 - Festung Krümelstein
Summter Straße, 2 16547 Birkenwerder - Findus
Alexander-von-Humboldt-Straße, 44 03222 Lübbenau/Spreewald - First Steps e.V. - Dr. Michael Frehse
Ludwig-Richter-Straße, 9 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 2738544
Öffnungszeiten: Mo-Fr 08:00-16:30, Ph off - Flax und Krümel
- Flitzpiepen - Stiftung JOB
Rudolf-Breitscheid-Straße, 11/13 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 740 5836
Fax: +49 331 740 5837
Email: mail@stiftung-job.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 11:00-17:30 - FRÖBEL Kindergarten Süd
Philipp-Melanchthon-Straße - FRÖBEL-Hort "Kastanienhof" - Fröbel e.V.
Wall am Kiez, 5 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 293 395
Fax: +49 331 293 395
Email: kastanienhof-potsdam@froebel-gruppe.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:00-08:00,11:30-17:30; PH,Sa,Su off; Dec 27-30,easter +41 days off - FRÖBEL-Hort Pusteblume - FRÖBEL Bildung und Erziehung gGmbH
Hauffstraße, 17 14656 Brieselang - FRÖBEL-Integrationskindergarten Kneipp-Piraten
Briesener Straße, 15 - FRÖBEL-Integrationskindergarten Regenbogen
- FRÖBEL-Kindergarten Am Volkspark
Horst-Bienek-Straße, 4 14469 Potsdam
Email: am-volkspark@froebel-gruppe.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:30-17:30; PH,Sa,Su off; Dec 24-Jan 02 off - FRÖBEL-Kindergarten Sausewind - FRÖBEL Bildung und Erziehung gGmbH
Lotte-Pulewka-Straße, 5-7 14473 Potsdam
Telefon: +49 331 705031
Fax: +49 331 5509985
Email: sausewind-potsdam@froebel-gruppe.de
Öffnungszeiten: Mo-Th 06:30-18:00; Fr 06:30-17:00; PH,Sa,Su off - FRÖBEL-Tagesgruppe am Senftenberger See
Am alten Wehr 01968 Senftenberg
Telefon: 0173 7210927
Email: senftenberg@froebel-gruppe.de - Fröbel Hort "Sonnenschein"
Kurfürstenstraße, 51 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 2708519
Fax: +49 331 2006798
Email: sonnenschein-potsdam@froebel-gruppe.de - Fröbel-Kindergarten Am Filmpark - Angela Müller
Lotte-Loebinger-Straße, 3 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 7213001
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:00-18:30 - Fröbel-Kindergarten Am Jungfernsee - Fröbel e.V.
Konrad-Zuse-Ring, 4 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 951 46784
Email: jungfernsee-potsdam@froebel-gruppe.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:00-18:00; Dec 24-Jan 01 off; PH,Sa,Su off - Fröhliche Kellergeister
Kellergasse, 6 04936 Schlieben
Telefon: +49 35361 552 - Frechdachs
Weg zur Mühle, 7 - Frechdachs
- Freche Früchtchen - Amt Seelow-Land
Otto-Grotewohl-Straße, 28 - Freddi's Kinderland - Kinderwelt gGmbH
Am Wasserwerk, 10 14774 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 33832 402 23
Email: kinderland@die-kinderwelt.com
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:00-17:00 - Freie Evangelische Gemeinde Potsdam
Weinbergstraße, 40 - Freundetreff
Jahnstraße, 9 - Friedenstaler Spatzen
Baikalplatz, 1 16321 Bernau bei Berlin - Friedich Fröbel
Blumenstraße, 11 03149 Forst (Lausitz) - Friedrich Fröbel
Blumenstraße, 11 - Friedrich Fröbel
Justus-von-Liebig-Straße, 1a 16303 Schwedt/Oder - Gartenkinder - Evangelische Kirchengemeinde Oberbarnim-Nikolai
Georgenkirchstraße, 1 16259 Bad Freienwalde (Oder) - Gesundheitskita "Spreewald-Lutki"
Kurparkstraße, 7
Email: info@gesundheitskita-spreewald-lutki.de - Gesundheitskita "Weltentdecker" - AWO - Sozial-Service gemeinnützige GmbH
Amselweg, 6B 14774 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 80 05 35
Email: c.lenk@awo-brandenburg-havel.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:00-17:00 - Grashüpfer
Wietstocker Dorfstraße, 14 14974 Ludwigsfelde - Grashüpfer NaturKinderGarten Wulkow
Wulkower Dorfstraße, 51 15326 Lebus - Grasshoppers
Humboldtring, 23
Telefon: +49 331 704 2344 - Gute Laune
Am Frauenberg - Hans Christian Andersen
Ehm-Welk-Straße, 19 16303 Schwedt/Oder - Hasenlaube
Zeppelinstraße, 121 14471 Potsdam - Haus der Begegnung Bollensdorf
Dorfstraße
Hort der Schule am Schwanenteich - Haus der fröhlichen Kinder - Kinder-, Jugend- und Seniorenhilfe in Buckow gGmbH Lichterfelde
Alexander-von-Humboldt-Straße, 61 16225 Eberswalde - Haus der Grünschnäbel
Dorfstraße, 110 16247 Friedrichswalde
Telefon: +49 33367 277 - Haus der kleinen Füße - Stadt Zossen
Berliner Allee, 56 15806 Zossen
Telefon: +49 33702 609990 - Haus der kleinen Forscher - Stadt Eberswalde
Puschkinstraße, 13 16225 Eberswalde
Telefon: +49 3334 64461
Email: kita.kleine-forscher@eberswalde.de - Haus der kleinen Strolche
Steinwinkel, 1 15569 Woltersdorf - Haus der kleinen Strolche
- Haus der kleinen Strolche - Stadt Treuenbrietzen
Schulweg, 2 14929 Marzahna
Telefon: +49 33747 619066 - Haus der kleinen Zwerge - Volkssolidarität Landesverband Brandenburg e.V.
Ehm-Welk-Straße, 13a 16278 Angermünde
Telefon: +49 33331 23395
Integrationskindertagesstätte - Haus des Kindes
Stadtwall, 8 15938 Golßen - Haus Kiebitz - Haus Kiebitz e.V.
Dorfstraße, 27 15537 Grünheide (Mark)
Telefon: +49 3362 26070 - Haus Pinoccio
Max-Liebermann-Straße, 36 Schulzendorf - Havelspatzen
Schwarzer Weg, 8 16798 Fürstenberg/Havel - Heideschlösschen
Michendorfer Heideweg, 13 14552 Michendorf - hoffkids - Hoffbauer Stiftung
Alt Nowawes, 94
Telefon: +49 331 243 6517
Öffnungszeiten: Mo-Th 07:30-17:00; Fr 07:30-16:00; PH off - Hort "Bunte Stifte" - Gemeinde Eichwalde
Stubenrauchstraße
Telefon: +49 30 6758005
Email: hort@eichwalde.de - Hort "Curie-Schule" - Förderverein "Zukunft für Kinder" e.V.
Kurstraße, 69/70 14776 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 52 23 65 - Hort "Ein Stein"
Rudolf-Breitscheid-Straße, 22 14532 Kleinmachnow - Hort "Max und Moritz" - IB Berlin-Brandenbueg gGmbH
Neuendorfer Straße, 12 14770 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 226497
Fax: +49 3381 794146
Email: hort-maxundmoritz-brandenburg@ib.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 06:00-17:00 - Hort "Pippi Langstrumpf"
Schönwalder Straße 16727 Oberkrämer - Hort "Spatzennest"
- Hort "Würfelkids"
Karl-Marx-Straße, 16 - Hort "Weberspatzen" - Arbeiterwohlfahrt Kinder- und Jugendhilfe Potsdam gGmbH
Weberplatz, 13 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 201 7916
Fax: +49 331 201 7914
Email: weberspatzen@awo-potsdam.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 07:00-17:00; PH,SH,Sa,Su off - Hort / KiTa Wirbelwind
Dorfstraße, 5 - Hort A. Diesterweg
Hertzstraße, 19-25 14612 Falkensee
Telefon: +49 3322 3944 - Hort Abenteuerland - Stadt Fürstenwalde/Spree
Trebuser Straße, 46 - Hort Altlandsberg
- Hort „Köriser Eulen“
Lindenstraße, 54 15746 Groß Köris - Hort „Zauberlehrling“
Seestraße, 2 17268 Templin - Hort der Aktiven Naturschule
Röddeliner Straße, 1 17268 Templin
Telefon: +49 3987 54900 - Hort der „Evangelischen Grundschule“
Bergstraße, 123 - Hort Ernst von Stubenrauch
Elsterstraße, 5 14513 Teltow
Sprachschulen
- World Lingua | Übersetzungs- und Dolmetscherbüro - Martina Niestroy-Betke
Charlottenstraße, 87 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 290 1013
Fax: +49 331 290 1014
Email: info@worldlingua.de
Musikschulen
- Academy Of Music - Christian und Katherina Bärwinkel GbR
Sandower Straße, 56-58 03046 Cottbus
Telefon: +49 355 700800
Email: mail@academy-of-music.de - Amadeus – die Musikschule in Falkensee
Bahnhofstraße, 30
Telefon: +49 3322 253300
Fax: +49 3322 253301
Email: info@wir-machen-musik.net - Bertheau & Morgenstern
Geschwister-Scholl-Straße, 89 14471 Potsdam - Freie Musikschule Potsdam - Jessica und Roland Menthel
Lindenstraße, 20 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 505 8945
Fax: +49 331 505 8946
Email: info@freie-musikschule-potsdam.de - Freie Musikschule Potsdam - Jessica und Roland Menthel
Dortustraße, 13 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 505 8945
Fax: +49 331 505 8946
Email: info@freie-musikschule-potsdam.de - Gebrüder Graun - Landkreis Elbe-Elster
Anhalter Straße, 7 04916 Herzberg (Elster) - Gitarrenunterricht Falkensee
Nauener Chaussee, 1E 14656 Brieselang - Johann-Sebastian-Bach-Schule - Landeshauptstadt Potsdam
Jägerstraße, 3-4
Telefon: +49 331 289-6760
Email: MusikschuleRathaus.Potsdamde - Klavierschule Potsdam - Olga Alexandra Rossmann
Hegelallee, 41 14467 Potsdam
Email: klavierschule-potsdam@gmx.net - Klavierunterricht Andrea Jennert - Andrea Jennert
Baumhaselring, 49
Telefon: +49 331 243 49712
Email: andrea@jennert.com - Konservatorium Cottbus
Puschkinpromenade, 13-14 03044 Cottbus
Telefon: +49 355 355 4178 0
Fax: +49 355 700 830
Email: info@konservatorium-cottbus.de - Kreismusikschule
Eichenpromenade, 3 - Kreismusikschule
Berliner Straße, 5 16259 Bad Freienwalde (Oder) - Kreismusikschule - Landkreis Dahme-Spreewald
Luckenwalder Straße, 64 15711 Königs Wusterhausen
Email: kreismusikschule@dahme-spreewald.de
Haus 4 - Kreismusikschule Neuruppin
Am Alten Gymnasium, 1-3 16816 Neuruppin - Kreismusikschule Potsdam-Mittelmark
Am Weinberg, 18 14532 Kleinmachnow - Muiskschule Klang-Farbe Orange - Klang-Farbe Orange UG
Straße der Einheit, 37 16515 Oranienburg
Telefon: +49 3301 7070021
Email: kontakt@klang-farbe-orange.de
Konzerte, Workshops, Ausstellungen und andere Veranstaltungen - Musik- und Kunstschule „Johann Theodor Römhild“ des Landkreises Spree-Neiße - Regionalstelle Spremberg
Schloßbezirk, 3 03130 Spremberg
Telefon: +49 3563 59334012
Fax: +49 3563 59334015
Email: musikschule@kulturschloss-lkspn.de
Öffnungszeiten: Tu 09:00-11:00,13:00-18:00; Th 09:00-11:00,13:00-16:00; PH off - Musik- und Kunstschule Havelland
Poststraße - Musik- und Kunstschule Havelland
Bahnstraße, 5 14612 Falkensee
Öffnungszeiten: Mo-Fr 08:00-22:00, Sa 08:00-20:00 - Musikschule "Johann Sebastian Bach"
Galileistraße - Musikschule "Jutta Schlegel" - Bildungs-, Kultur- und Musikschulzentrum Landkreis Oder-Spree
Fiete-Schulze-Straße, 5 15517 Fürstenwalde/Spree - Musikschule "Vicco von Bülow" - Stadt Brandenburg an der Havel
Watstraße
Telefon: +49 3381 309966
Email: musikschule@stadt-brandenburg.de - Musikschule Bertheau & Morgenstern - Musikschule Bertheau & Morgenstern GbR
Rudolf-Breitscheid-Straße, 42 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 626 0020
Fax: +49 331 626 0021
Email: info@musikschule-potsdam.de - Musikschule Bertheau & Morgenstern - Musikschule Bertheau & Morgenstern GbR
Alexander-Klein-Straße, 4 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 6260020
Fax: +49 331 6260021
Email: info@musikschule-potsdam.de - Musikschule des Landkreises Oberspreewald-Lausitz - Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Joachim-Gottschalk-Straße, 22 01968 Senftenberg
Telefon: +49 3573 870 1561 - Musikschule Dreßler
Hinter dem Roggen, 9 14532 Kleinmachnow - Musikschule Forst
Kleine Amtstraße, 1 03149 Forst (Lausitz) - Musikschule Frankfurt (Oder)
Collegienstraße, 10 15230 Frankfurt (Oder)
Telefon: +49 335-66 38 680
Fax: +49 335-66 38 68 27
Email: kontakt@musikschule-ffo.de - Musikschule Fröhlich
Spitzkrugring - Musikschule Guben
Gasstraße, 7 03172 Guben
Telefon: +49 3561 68712202
Fax: +49 3561 68714000
Email: musikschule@guben.de - Musikschule Harmonie - Christian Krüger
Charlottenstraße, 1 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 290 1399
Email: info@harmonie-potsdam.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-19:00; PH off - Musikschule Hugo Distler
Bahnhofstraße, 39 - Musikschule Klangkunst
Benzstraße, 7 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 769 93080 - Musikschule Ludwigsfelde - Stadt Ludwigsfelde
Theodor-Fontane-Straße
Email: musikschule@ludwigsfelde.de - Musikschule Oder-Spree "Jutta Schlegel" - Standort Beeskow - Landkreis Oder-Spree
Breitscheidstraße, 1 15848 Beeskow - Musikschule Schöneiche - Musikschule Landkreis Oder-Spree
Rüdersdorfer Straße, 65 - Musikschule Werneuchen
Schulstraße, 2 - Musikwerkstatt
Struveweg, 502 16515 Oranienburg
Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-12:30, Tu,We,Th 14:00-16:00 - Niederlausitzer Musik- und Kunstschule
Am Bahnhof, 5 - Private Musikschule Eberswalde
Heegermühler Straße - -
Edisonstraße, 1 16761 Hennigsdorf - -
Fischerstraße, 15
Büros der Bildungseinrichtungen
- Aerotours
Lilienthalstraße, 4 15344 Strausberg
Telefon: +49 3341 25 00 08
Email: office@aerotours.de - Akademie 2. Lebenshäfte / Bibliothek
Zum Springbruch, 6 14558 Nuthetal - Akademie der Gesundheit
Schicklerstraße, 20 - Akademie für Gesundheit
Angermünder Chaussee, 9 - Akademie für Lernmethoden - Jens Voigt
Neue Spreestraße, 2 15517 Fürstenwalde/Spree
Telefon: +49 3361 3754700
Email: info@akademie-fuer-lernmethoden.de - Akademie für Psychotherapie und Interventionsforschung an der Universität Potsdam - Universität Potsdam
Friedrich-Ebert-Straße, 112 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 647 212325
Fax: +49 331 647 212425
Email: info@api-potsdam.de - Allgemeiner Studierendenausschuss der FH Potsdam - Fachhochschule Potsdam
Kiepenheuerallee, 5
Telefon: +49 331 580 1098
Email: asta@fh-potsdam.de - Archäotechnisches Zentrum
Fabrikstraße, 2 03119 Welzow
Telefon: +49 35751 28224
Bildungseinrichtung, Archäologie, Ausstellung
Öffnungszeiten: Tu-Su 11:00-17:00 - Arche Weinberg e.V. - Lernort für Natur und Nachhaltigkeit i.G.
- ASTA Universität Potsdam
Telefon: +49 331 9771225 - AWO-Akademie Potsdam - Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Potsdam e. V.
Breite Straße, 9 A 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 600 97918
Fax: +49 331 600 97910
Email: fortbildung@awo-potsdam.de
Militär-Waisenhaus - BGHM
Am Brink - BGHM
Am Brink, 1 19336 Bad Wilsnack - BGHM
- Bildungs- und Begegnungszentrum Schloß Trebnitz e.V.
Platz der Jugend, 6 15374 Müncheberg
Telefon: +49 33477 5190 - Bildungseinrichtung Buckow e.V.
Buckow, 17 16244 Schorfheide - Brandenburgische Kommunalakademie
Am Luftschiffhafen, 1 14471 Potsdam
Telefon: +49 331 230 280
Fax: +49 331 230 2828
Email: info@BKA-Brandenburg.de - DAA - DAA Deutsche Angestellten-Akademie
Ritterstraße, 65 19348 Perleberg - DAA Eberswalde - DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
Boldtstraße, 22 16225 Eberswalde
Telefon: +49 3334 5867-0 - Dekanat der Philosophischen Fakultät
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 977 1777
Fax: +49 331 977 1684
Email: phildek@uni-potsdam.de - Denkweisen-Institut - Denkweisen-Institut Institut für Persönlichkeitsentwicklung und kreatives Lernen
Herderstraße, 28
Telefon: +49 30 6758630
Email: info@denkweisen-institut.de - Evangelisches Institut für Kirchenrecht - Universität Potsdam
August-Bebel-Straße, 89 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 977 3603 - Fachstelle für Antisemitismus - Moses Mendelssohn Zentrum für europäisch-jüdische Studien e. V.
Am Neuen Markt, 9e-f 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 585 67910
Email: kontakt@fachstelle-antisemitismus-bb.de - Fahrschule Hennig
Seebadallee, 31 15834 Rangsdorf - Familienteam - Fachhochschule Potsdam
Kiepenheuerallee, 5 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 580 2475
Email: famteam@fh-potsdam.de
Öffnungszeiten: Tu,We 10:00-12:00 || "und nach Vereinbarung" - FAW gGmbH
Eberswalder Straße, 28 16227 Eberswalde - Feuerwehrtechnisches Trainingszentrum
Schlehenweg - Fraunhofer IAP, Verarbeitungstechnikum Biopolymere
- Freie Musikschule Potsdam - Jessica und Roland Menthel
Lindenstraße, 20 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 505 8945
Fax: +49 331 505 8946
Email: info@freie-musikschule-potsdam.de - Gründungszentrum
Güterzufuhrstraße
Telefon: +49 355 28890790 - Grone Bildungszentrum
Cottbuser Straße, 4 01979 Lauchhammer - GSG - Gemeinnützige Servicegesellschaft zur Förderung des Landschafts-, Natur- und Umweltschutzes mbH
Bergstraße, 1 14550 Groß Kreutz (Havel) - Haus 3
- Heimbildungsstätte Schloss Trebnitz
Platz der Jugend - Heureka Schülercoaching - Heureka Schülercoaching GBR
Lindenstraße, 61 14467 Potsdam
Email: info@heureka-nachhilfe.net - Historisches Institut
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 977 1558
Email: hi-geschaeftsfuehrung@uni-potsdam.de - HPI Digital Health Center - Hasso-Plattner-Institut
Rudolf-Breitscheid-Straße, 187 14482 Potsdam - IBA-Studierhaus
Seestraße, 84-86 01983 Großräschen
Telefon: +49 35753 3700 - ibb Cottbus
Telefon: +49 800 7050000
Email: kundencenter@ibb.com
Öffnungszeiten: Mo-Fr 08:00-16:30 - IG BCE
Weg zur Erholung, 34 15537 Grünheide (Mark)
Telefon: +49 33434 42230
Email: kagel-moellenhorst@igbce.de - IHK-Projektgesellschaft mbH Ostbrandenburg
Puschkinstraße, 12 b 15236 Frankfurt (Oder)
Telefon: +49 335 5621-2000 - Indische Bibliothek - Heiko Kretschmer
Dortustraße, 55 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 740 0344
Email: info@indische-bibliothek.de - Inselkind
- Institut für angewandte Forschung Urbane Zukunft - Fachhochschule Potsdam
Kiepenheuerallee, 5 14469 Potsdam - Institut für Anglistik und Amerikanistik
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 977 1043
Fax: +49 331 977 1526
Email: angamweb@uni-potsdam.de - Institut für Jüdische Studien und Religionswissenschaft
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 977 4236 - Institut für Künste und Medien
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 977 4171
Email: webteam-ikm@uni-potsdam.de - Institut für Philosophie
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 977 1331 - Institut für Romanistik
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 977 4124 - Institut für Slavistik
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49-331-977 4150
Email: slavistik-info@uni-potsdam.de - Institut Lebensgestaltung - Ethik - Religion
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 977 1014 - Internationales Archiv für Heilpädagogik
Platz der Jugend, 4 15374 Müncheberg
Telefon: +49 33477 548940 - Klassische Philologie
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 977 1775 - Koordinierungsstelle Brandenburg-digital - Fachhochschule Potsdam
Kiepenheuerallee, 5 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 580 1530
Email: kbd@fh-potsdam.de - Kreisvolkshochschule
Puschkinstraße, 13 14806 Bad Belzig - Kreisvolkshochschule Barnim
Fritz-Weineck-Straße, 36 16227 Eberswalde
Telefon: 03334 34597
Email: info@kvhs-barnim.de
Öffnungszeiten: Di 9-12 & 13-18, Do 9-12 & 13-16 - Landesfachstelle für Archive und Öffentliche Bibliotheken - Fachhochschule Potsdam
Kiepenheuerallee, 5 14469 Potsdam
Email: landesfachstelle@fh-potsdam.de - Lebenshof Pusteblume e.V.
Tangendorfer Hauptstraße, 8
Veranstaltungs und Begegnungszentrum für Nachhaltigkeit in der Prignitz. - Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, Prozesse und Systeme - Universität Potsdam
Karl-Marx-Straße, 67 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 977 3322 - Lerntreff des Grundbildungszentrums Barnim
Spreewaldstraße, 20/22 16227 Eberswalde
Telefon: 03334 3858486
Email: gbz@kvhs-barnim.de
Öffnungszeiten: Di 13:30 - 15:30, Do 9 - 11:30 - Multimediacenter-Wünsdorfer Werkstätten GmbH
Berliner Allee, 48a 15806 Zossen
Öffnungszeiten: Mo-Fr 08:00-15:45 - Musikschule Bertheau & Morgenstern
Brandenburger Straße, 45 14467 Potsdam
Telefon: +493316260020
Öffnungszeiten: Mo-Fr 08:00-19:30 - Musikschule Harmonie - Christian Krüger
Charlottenstraße, 1 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 290 1399
Email: info@harmonie-potsdam.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00-19:00; PH off - Musikwerkstatt
Struveweg, 502 16515 Oranienburg
Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00-12:30, Tu,We,Th 14:00-16:00 - Nestor Bildungsinstitut
Schulstraße, 4-8 - OeLaLa Ökozentrum - Verein zur Förderung des ökologischen Landbaus und der Landschaftspflege in Reetz e.V.
Lindenplatz - parApara yogaAkademie - Dr. Claudia Tuske, Veith Turske
Tschudistraße, 7 - Postdoc Network Brandenburg - Universität Potsdam
August-Bebel-Straße, 89 14482 Potsdam
Email: postdoc-network@uni-potsdam.de - Potsdam Transfer - Universität Potsdam
August-Bebel-Straße, 89
Telefon: +49 331 977 4037
Fax: +49 331 977 3872
Email: kontakt@potsdam-transfer.de
Institution der Universität Potsdam für den Wissens- und Technologietransfer. - Präsenzstelle Schwedt / Uckermark
Berliner Straße, 52e 16303 Schwedt/Oder - s·a·e·s Seminar for Advanced English Studies - Janet Muth-Dunford
Allee nach Sanssouci, 3 14471 Potsdam
Telefon: +49 331 713 789
Fax: +49 331 705 636
Email: info@saes.info - SBH Südost GmbH
Schwanstraße, 24 03046 Cottbus - SBH Südost GmbH
Mittelstraße, 9 15306 Seelow - Schule für Pflegeberufe - Gesundheitscampus Potsdam
Hermannswerder - Studentenwerk Potsdam - Studentenwerk Potsdam Anstalt des öffentlichen Rechts
Babelsberger Straße, 2 14473 Potsdam
Telefon: +49 331 370 60
Email: post@studentenwerk-potsdam.de
Öffnungszeiten: Tu 09:00-12:00,13:00-16:00; Th 13:00-16:00 - Studierendenräte - Fachhochschule Potsdam
Eduard-Engel-Straße - TASys GmbH
Krankenhausstraße, 11
Telefon: +49 355.86959900
Email: senftenberg@tasysgmbh.de - TFC Käufer
Lilienthalstraße, 6 12529 Schönefeld - Uli-Schmidt-Hütte - NaturFreunde Biesenthal-Hellmühle e. V.
Hellmühler Weg, 12 16359 Biesenthal - Umweltzentrum
Am See, 1 - Universität Potsdam - AG Vegetationsökologie und Naturschutz - Universität Potsdam
Am Mühlenberg, 3 14476 Potsdam
Telefon: +49 331 977 1954
Fax: +49 331 977 1930
Our general mission is to develop a mechanistic understanding of how environmental changes and land use impact biodiversity dynamics. - URANIA Cottbus
Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße, 13 - Villa Fohrde e.V Bildungs- und Kulturhaus
August-Bebel-Straße, 42 14798 Havelsee - Waldschule
- WBS Training
Friedrich-Engels-Straße, 103
Telefon: +49 331 8671910 - Welcome Center - Servicestelle "Am Neuen Palais"
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam - Wolke 6
Kirchstraße, 6 - Zacharias Frankel College - Zacharias Frankel College gGmbH
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam - Zentrale Einrichtung für Transfer, Unternehmen und Praxiskooperationen - Fachhochschule Potsdam
Kiepenheuerallee, 5 14469 Potsdam - Zentrale Einrichtung Weiterbildung - Fachhochschule Potsdam
Kiepenheuerallee, 5 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 580 2440
Fax: +49 331 580 2439 - Zentrum für Informationstechnologie und Medienmanagement
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 977 4444
Email: zim-office@uni-potsdam.de
Öffnungszeiten: Mo-Th 08:00-15:00; Fr 08:00-14:00; PH,Sa,Su off - Zentrum für Sprachen und Schlüsselkompetenzen
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 977 1118
Email: zessko@uni-potsdam.de - ZIM Multimedia, Grafik / Großformatdruck / 3D
Am Neuen Palais, Haus 6 14469 Potsdam - ZIM Multimedia, Hausdruckerei
Am Neuen Palais, Haus 6 14469 Potsdam - -
öffentliche Bibliotheken
- Öffentlicher Bücherschrank - Stadt Bernau bei Berlin
Bürgermeisterstraße, 6 - Bücher Schrank - öffentlicher Zugang
Sommerstraße
Bücher für Bergfelde - Bücher Tausch
Beelitzer Straße, 1 - Bücher-Luise
Luisenhof, 6 - Bücherbox
Bahnhofstraße, 1 - Bücherbox
Richard-Israel-Straße, 4d - Bücherbox
- Bücherbox
- Bücherbox
Hauptstraße - Bücherbox
Mittelstraße - Bücherbox
Miersdorfer Chaussee - Bücherbox
Ringstraße - Bücherbox
Karl-Lehnert-Straße - Bücherbox - öffentlicher Zugang
Bismarckplatz - Bücherbox
Lindenallee, 36 - Bücherbox Altenhof
Altenhofer Waldstraße, 11 - Bücherhaus
Am Försterweg - Bücherschrank - Lions-Club Potsdam - öffentlicher Zugang
Friedrich-Ebert-Straße, 8
Öffnungszeiten: 24/7 - Bücherschrank
Hauptstraße, 9
Öffnungszeiten: 24/7 - Bücherwaage
Hauptstraße - Bücherzelle
Langerwischer Straße, 27a 14552 Michendorf
öffentlicher Bücherschrank "Nimm ein Buch - Bring ein Buch!"
Öffnungszeiten: 24/7 - Bücherzelle
Dorfstraße, 52 - Bücherzelle
Hauptstraße - Bücherzelle
Robert-Guthmann-Straße
Ehemalige Telephonzelle mit Büchern - Bücherzelle
An der Schulscheune, 1A
bücherschranke in alte rote Britische telefonzelle - Beetzer Bücherbox
Beetzer Dorfstraße - Bines Bücherkiste
Schäper Straße, 6B - Blankenseer Bücherzelle
Blankenseer Dorfstraße - BucherSchrank
- Fredersdorfer Bücherzelle
Hauptstraße - FRIDA - öffentlicher Büchertausch - Kulturverein Zauche e.V.
Ernst-Thälmann-Straße
Öffnungszeiten: 24/7 - Grunower Bücherschuppen - privat
Hauptstraße, 23 15299 Grunow-Dammendorf - Hennigsdorfer Bücherschrank
Postplatz
Öffnungszeiten: 24/7 - Offener Bücherschrank
Voltastraße - Projekthaus Potsdam
Rudolf-Breitscheid-Straße - SCHMÖKERhöker - Lebenshilfe Brandenburg-Potsdam e.V. - keine Gebühr
Hauptstraße, 68
Öffnungszeiten: 24/7 - Tauschbörse
Schweriner Straße, 8a - Tauschbörse Stangenhagen
Neue Bergstraße, 1 - Tauschbox
Schicklerstraße
Öffnungszeiten: 24/7 - -
Hauffstraße, 80 - -
Brodowiner Dorfstraße - - - LAUSL e. V.
Dorfaue - -
Schiffbauergasse, 12a
Öffnungszeiten: 24/7 - -
Hauptstraße - -
Kanalstraße, 1 - -
Klosterfelder Damm - -
Zehlendorfer Damm - -
Hauptstraße, 38 - -
Schönfließer Straße - -
Bahnhofstraße - - - keine Gebühr
Gerhart-Hauptmann-Straße, 14 - -
Nudower Dorfstraße, 40 - -
Philippsthaler Dorfstraße - -
Buchfinkenweg - -
Papenbrucher Dorfstraße, 22 - -
Prieroser Dorfstraße - - - öffentlicher Zugang
Hauptstraße, 21
Ein öffentlicher Bücherschrank in eine alte rote Telefonzelle aus London
Öffnungszeiten: 24/7 - -
- -
Marktberg - - - Stadtteilinitiative Bornstedt e. V.
Erwin-Barth-Straße - -
Försterweg - -
Friedrichstraße, 19 - -
Schmiedeweg - -
Dorfstraße
Ehemalige Telephonzelle mit Büchern - -
Siedlungsweg, 9 - -
Dorfanger
Ehemalige Telephonzelle mit Büchern - -
Derwitzer Dorfstraße - -
Karl-Marx-Platz - -
Angermünder Straße, 37 - -
Bahnhofstraße, 1 - -
Ort Groß Fredenwalde - -
Karl-Marx-Straße, 23 - -
Alte Dorfstraße, 43 - -
Weserstraße, 7 - -
Chaussee - -
Am Markt - -
Rudolf-Breitscheid-Straße, 94
Öffnungszeiten: 24/7 - website
Finkenkruger Straße, 58
Öffnungszeiten: Mo,We,Fr 11:00-17:00; Tu,Th 08:00-17:00; Sa,Su "private events" - -
- - - öffentlicher Zugang
Alleestraße, 3
Öffnungszeiten: 24/7 - -
Am See - -
Uferstraße - -
Fahrländer Straße, 1C - -
Neuendorfer Straße
Öffnungszeiten: 24/7 - -
Zitzer Dorfstraße - -
Dorfaue, 26 - -
Hauptstraße
Öffnungszeiten: 24/7 - -
Straße am Seestern - -
Steinmeisterstraße, 11
Öffnungszeiten: 24/7 - -
Göttliner Dorfstraße - -
Gerhart-Hauptmann-Straße, 14
Im E-Center - -
Bergstraße
Ehemalige Telephonzelle mit Büchern - -
Bahnhofstraße - -
Schwielowseestraße, 55 - -
Samatenweg - -
Marktplatz - -
- -
Hauptstraße, 29 - -
Krämerstraße, 5 - -
Löhmer Weg - -
Bahnhofsplatz, 1
Schule
- 1. Grundschule
Dreilindenweg, 20 - 2. Grundschule
- 2. Grundschule
Wettiner Straße, 1 15907 Lübben (Spreewald) - 2.Grundschule Vetschau
Pestalozzistraße, 12 03226 Vetschau/Spreewald
Telefon: +49 35433 2310
Fax: +49 35433 70681
Email: oberschule-primarstufe@vetschau.de - 3. Grundschule Lübbenau
- 8. Grundschule Carl Blechen / Christoph-Kolumbus-Grundschule
- 9
Wilhelm-Pieck-Ring, 9 04916 Herzberg (Elster) - Adolf Diesterweg-Oberschule
Schulstraße, 9 16761 Hennigsdorf - Adolf-Diesterweg-Grundschule
Adlerstraße, 9 14612 Falkensee
Telefon: +49 3322 206640 - AGUS Altenpflegeschule
Stralsunder Straße, 13 - AGUS/GADAT Berufliche Schule - AGUS/GADAT Berufliche Schulen gGmbH
Alt Ruppiner Allee, 40 16816 Neuruppin
Telefon: +49 3391 402700
Fax: +49 3391 4027019
Email: info@agus-gadat.de - Ahorn Grundschule Bergfelde - Stadt Hohen Neuendorf
Schulstraße, 2 16562 Hohen Neuendorf
Telefon: +49 3303 5280 - Akademie 2. Lebenshälfte
August-Bebel-Straße, 2 14974 Ludwigsfelde
Telefon: +49 3378 879714 - Aktive Naturschule Prenzlau - Freie Schule Prenzlau e.V.
Neustädter Damm, 5 17291 Prenzlau - Aktive Naturschule Templin
Röddeliner Straße, 1 17268 Templin
Telefon: +49 3987 54900 - Aktive Schule Potsdam - Rappelkiste Potsdam e. V.
Liefelds Grund, 23-25 14478 Potsdam
Telefon: +49 331 273 3034
Fax: +49 331 273 3039
Email: info@rappelkiste-potsdam.de - Albert-Baur-Halle - Stadt Bad Belzig
Weitzgrunder Weg, 1a 14806 Bad Belzig - Albert-Schweitzer Gymnasium - Landkreis Oder-Spree
Diehloer Straße, 66 15890 Eisenhüttenstadt - Albert-Schweitzer-Oberschule
- Albert-Schweitzer-Schule
Prof.-Hilgenfeldt-Straße - Albert-Schweitzer-Schule
Schiffmühler Straße 16259 Bad Freienwalde (Oder)
Telefon: +49 33442153 - Alexander S. Puschkin Gymnasium
Rathenaustraße, 43 16761 Hennigsdorf - Alexander-Puschkin-Schule
- Alfred Nobel Gesamtschule
Email: sekretariat@school-international.de - Allgemeine Förderschule
Heinrich-von-Kleist-Straße, 16b 15711 Königs Wusterhausen - Allgemeine Förderschule
Tuchmacherstraße, 24a, 24b 03238 Finsterwalde - Allgemeine Förderschule "Am Akazienhof"
Poststraße - Allgemeine Förderschule Kleinmachnow
Schleusenweg, 84 14532 Kleinmachnow
Telefon: +49 33203 22393
Fax: +49 33203 80789
Email: sekretariat@afs-kleinmachnow.de - Alte Schule
Dorfaue, 26 01945 Ruhland - Am Mühlenfließ
Schulstraße - Am Pekenberg
Gottsdorfer Weg
Telefon: +493373450221
Fax: +493373460121 - Anna-Karbe Grundschule
Am Poetensteig, 9 17291 Gramzow - Anne Frank Grundschule
Berliner Straße, 29 - Anne-Frank-Grundschule
Puschkinstraße, 6 - Anne-Frank-Grundschule Teltow
- Anne-Frank-Oberschule
Peter-Göring-Straße - Astrid Lindgren Grundschule
Torgauer Straße, 26 04895 Falkenberg/Elster
Telefon: +49 35365 2037
Email: A-Lindgrenschule@web.de - Astrid Lindgren Grundschule
Friedrichstraße, 40 04895 Falkenberg/Elster
Telefon: +49 35365 2037 - Astrid Lindgren Grundschule
- Astrid Lindgren Grundschule
Dr.-Theodor-Neubauer-Straße, 3 16303 Schwedt/Oder - Astrid-Lindgren-Grundschule
Hans-Grade-Allee, 16 12529 Schönefeld
Telefon: +49 30 6340953 0
Fax: +49 30 6340953 2
Email: info@astrid-lindgren-grundschule-schoenefeld.de - Astrid-Lindgren-Grundschule
Alexej-Leonow-Straße, 4 15236 Frankfurt (Oder)
Telefon: +49 335 542321
Fax: +49 335 86950155
Email: astrid.lindgren@schulen-ff.de - AWO Grundschule "Marie Juchacz" - Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Potsdam e. V.
In der Feldmark, 28 14476 Potsdam
Telefon: +49 331 967 8230
Fax: +49 331 967 82330
Email: grundschule.golm@awo-potsdam.de - ÜAZ Bauwirtschaft - Berufsförderungswerk der Bauindustrie Berlin-Brandenburg e.V.
Am Erlengrund, 20 - Barbara-Zürner-Oberschule
Breite Straße, 32 - barnim-gymnasium bernau - Landkreis Barnim
Hans-Wittwer-Straße, 20 16321 Bernau bei Berlin - BBW Bildungszentrum
Potsdamer Straße, 1-2 - Berg-Grundschule
Finsterwalder Straße, 7 03253 Doberlug-Kirchhain - Berg-Grundschule
- Berlin Brandenburg International School
Schopfheimer Allee, 10 14532 Kleinmachnow
Telefon: +49 33203 80360
Fax: +49 33203 8036121
Email: office@bbis.de - Bertha von Suttner Fachoberschule Neu Zittau - docemus Privatschulen gGmbH
Berliner Straße, 36 - Bertha-von-Suttner-Gymnasium Babelsberg - Landeshauptstadt Potsdam
Kopernikusstraße, 30 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 289 8030
Fax: +49 331 289 8031
Email: info@gymnasium-babelsberg.de - Bertolt-Brecht-Gymnasium
Prignitzstraße, 43 14770 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 300314
Email: sekretariat@verw.brecht-gym.schule-brandenburg.de - Bertolt-Brecht-Gymnasium
Prignitzstraße, 43 14770 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 300314
Email: sekretariat@verw.brecht-gym.schule-brandenburg.de - Berufliche Schule Angermünde - Angermünder Bildungswerk (ABW e.V.)
Puschkinallee, 12 16278 Angermünde
Telefon: +49 3331 260511 - Berufliche Schule für Sozialwesen „Sophie Scholl" - AWO Bezirksverband Potsdam e.V.
Alte Hauptstraße, 24 14727 Premnitz - Berufsbildungsverein Prenzlau e.V.
Brüssower Allee, 60 17291 Prenzlau
Telefon: +49 3984 8722 0 - Berufsbildungszentrum Cottbus e.V.
Kantstraße, 32 - Berufsbildungszentrum Kleinmachnow - Generaldirektion Wasserstraßen und Schifffahrt
Stahnsdorfer Damm, 1 14532 Kleinmachnow - Berufsbildungszentrum Kleinmachnow - Generaldirektion Wasserstraßen und Schifffahrt
Machnower Schleuse - Berufsorientierte Oberschule Spremberg
Friedrichstraße - Berufsorientierte Oberschule Spremberg - Standort 2
Slamener Höhe, 22 - Berufsorientierte Schule Kirchmöser
Schulstraße, 38 14774 Brandenburg an der Havel - Bettina-von-Arnim-Gesamtschule Lehnin
- Bettina-von-Arnim-Oberschule - Docemus Privatschulen gGmbH
An der Löcknitz, 10 15537 Grünheide (Mark) - Bewegte Grundschule Cottbus
Weinbergstraße - Biber Schule
- Bohnstedt-Gymnasium
Rathausstraße, 7 15926 Luckau - Brandenburger Schule für Blinde und Sehbehinderte
Luckenwalder Straße, 64 15711 Königs Wusterhausen
Telefon: +49 3375 242911
Fax: +49 3375 242925
Email: info@blindenschule-kw.de - Bruno H.-Bürgel Grundschule
Breite Straße, 69 16225 Eberswalde - bundtStift_Schulen - bundtStift gGmbH
Prötzeler Chaussee, 7 15344 Strausberg
Grundschule und Gymnasium - Burgdorf-Schule - Samariteranstalten Fürstenwalde/Spree
- Burgschule
Postberg - BWS Behindertenwerk GmbH Werkstatt für behinderte Menschen, Betriebsstätte Forst (Lausitz)
Ebereschenweg, 25 03149 Forst (Lausitz)
Telefon: +49 3562 972310
Fax: +49 3562 972377
Email: michael.wiegeleben@bws-spremberg.de - Campus am Stern
- Campus Neu Zittau - docemus Privatschulen gGmbH;Gemeinde Gosen-Neu Zittau
Gemeinsamer Schulstandort Grundschule "An der Spree" (öffentlich), Johannes-Gutenberg-Oberschule (privat), Bertha-von-Suttner-Fachoberschule (privat), Friedrich-Gedike-Gymnasium (privat), Quelle: https://schulen.brandenburg.de/ - Carl Bechstein Gymnasium
Neu Zittauer Straße, 1-2 15537 Erkner - Carl-Diercke-Schule
Pritzwalker Straße, 19 16866 Kyritz
Email: info@dierckeschule.de - Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium - Stadt Frankfurt (Oder) (none)
- Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium
August-Bebel-Straße, 26;26A 16303 Schwedt/Oder - Casekower Grundschule
Straße der Jugend, 3 Casekow - Christa-und-Peter-Scherpf-Gymnasium
Dr.-Bähr-Straße, 1 17291 Prenzlau - Christian-Gotthilf Salzmann Ganztagsschule
Grochwitzer Straße, 20a - CJD Christophorusschule
Rambower Weg, 3 Plattenburg - CJD Prignitz - Standort Rathenow
Milower Landstraße, 7 b 14712 Rathenow - Clara Zetkin Schule Strausberg
- Comenius Oberschule Wünsdorf - Stadt Zossen
Chausseestraße, 6 15806 Zossen - Comenius-Grundschule
Jenaer Straße, 5 16515 Oranienburg
Telefon: +49 3301 2079270
Fax: +49 3301 2079277
Email: comenius-grundschule@t-online.de - Comenius-Schule
Finkenweg - Cornelia-Funke-Grundschule Passow
Schulstraße, 27 16303 Schwedt/Oder
Telefon: +49 33336 55714 - Corona-Schröter-Grundschule
Corona-Schröter-Straße, 25 03172 Guben - Dahmeland-Schule Königs Wusterhausen
- Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk
Parzellenstraße, 10 03046 Cottbus - DGZfP-Ausbildungszentrum
Dr.-Albert-Steinert-Weg - Diakonisches Bildungszentrum Lobetal
Bonhoefferweg - Diesterweg-Grundschule
Auf der Freiheit, 3 16909 Wittstock/Dosse - Diesterweg-Grundschule
Am Steintor, 5 17291 Prenzlau - Diesterweg-Grundschule Beelitz
Clara-Zetkin-Straße, 197 a 14547 Beelitz
Telefon: +49 33204 42207
Fax: +49 33204 42290
Email: gs_beelitz@hotmail.com - Dietrich-Bonhoeffer-Schule
Lichterfelder Allee, 45 14513 Teltow - Docemus Campus Blumberg - Docemus Privatschulen gGmbH
Schlossstraße, 7a 16356 Ahrensfelde - Docemus Campus Grünheide - Docemus Privatschulen gGmbH
An der Löcknitz, 10 15537 Grünheide (Mark)
Telefon: +49 3362 299583
Email: gruenheide@docemus.de
Der Docemus-Campus Grünheide besteht aus der Bettina-von-Arnim-Oberschule mit einer Klasse pro Jahrgang und dem zweizügigen Philipp-Melanchthon-Gymnasium. - Dorfschule Lunow e.V.
Schulstraße 16248 Lunow-Stolzenhagen - Dorfschule Wallmow
Wallmow, 6 17291 - Dr. Georg Graf von Arco - Oberschule
Telefon: +49 3321 449830 - Dr. Hugo Rosenthal Oberschule
Rosa-Luxemburg-Straße - Dr. Otto-Rindt-Oberschule
- Dr.-Wilhelm-Polthier-Oberschule
Polthierstraße, 19 16909 Wittstock/Dosse - Drei Seen Grundschule
Berliner Straße, 76 16798 Fürstenberg/Havel - Drei-Seen-Schule
Neue Straße - Dreiklang Oberschule
Dr.-Theodor-Neubauer-Straße, 1 16303 Schwedt/Oder - Eduard-Maurer-OSZ
Berliner Straße, 78 16761 Hennigsdorf - Ehemalige Kahrener Oberschule
Am Park, 21 - Ehm Welk Oberschule
Puschkinallee, 30a 16278 Angermünde
Telefon: +49 3331 32504 - Eigenherd-Schule Kleinmachnow
Im Kamp, 2;3;4;5;6;7;8;9;10;11;12 14532 Kleinmachnow - Einstein-Gymnasium
- Einstein-Gymnasium Neuenhagen - Land Brandenburg
Dahlwitzer Straße, 79 15366 Neuenhagen bei Berlin
Telefon: +49 3342 692
Fax: +49 3342 203910
Email: einstein-gymnasium-neuenhagen@t-online.de - Einstein-Gymnasium Potsdam - Landeshaupstadt Potsdam
Hegelallee, 30 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 289 7900
Fax: +49 331 289 7901
Email: service@einsteingymnasium-potsdam.de - Eisenhart Schule
Telefon: +49 331 2897560
Fax: +49 331 2897561
Email: Eisenhart-Schule-Potsdam@t-online.de - Elblandgrundschule
- Elbtalgrundschule
Bäckerstraße - Elisabeth-von-Schlieben-Grundschule
- Elsterschloss-Gymnasium - Landkreis Elbe-Elster
Schloßplatz - Elsterschloss-Gymnasium
Schloßplatz, 1 A 04910
Telefon: +49 3533 2026
Fax: +49 3533 164803
Email: e-gym@schulen-ee.de - Erich Kästner Grundschule
Puschkinpromenade - Erich-Kästner-Grundschule
- Erich-Kästner-Grundschule
- Erich-Kästner-Grundschule
Telefon: +49 3322 232577 - Erich-Kästner-Grundschule
- Erich-Kästner-Grundschule
Rosa-Luxemburg-Straße, 47 16303 Schwedt/Oder - Erich-Kästner-Schule
Heinrich-Mann-Straße 15517 Fürstenwalde/Spree - Erna und Kurt Kretschmann Oberschule
Waldstraße, 20a 16259 Bad Freienwalde (Oder) - Ernst Legal Schule
- Ernst-Haeckel-Gymnasium
Kesselgrundstraße, 62-68 14542 Werder (Havel) - Ernst-Moritz-Arndt Grundschule (none)
Frankenstraße, 12 14943 Luckenwalde
Telefon: +49 3371 632148
Fax: +49 3371 4007031
Email: arndt-grundschule.luckenwalde@schulen.brandenburg.de - Ernst-von-Stubenrauch Grundschule
Egerstraße, 10 - Ersatzstandort Theodor-Fontane-Gesamtschule (SJe 2020-2022)
Energetische Sanierung/Umbau Haus A und B - Erweiterungsbau der Grundschule am Humboldtring
Hans-Marchwitza-Ring - Erwin Strittmatter Gymnasium
Mittelstraße, 1 03130 Spremberg - Europaschule am Fließ
Franz-Schmidt-Straße, 5A
Telefon: +49 33056 74335
Fax: +49 33056 89132
Email: europaschule-schildow@t-online.de - Europaschule am Gutspark
Am Gutspark, 5
Telefon: +49 3322 3353 - Europaschule Ketzin
Am Mühlenweg - Europaschule Lauchhammer
- Europaschule Marie & Pierre Curie
Akazienstraße, 10 03172 Guben - Europaschule Storkow
- Europaschule Werneuchen
Thälmannstraße, 63a Werneuchen - Evangelische Grundschule
Am Dammtor - Evangelische Grundschule
Lindenallee, 32 16303 Schwedt/Oder
Telefon: +49 3332 834520 - Evangelische Grundschule
- Evangelische Grundschule Babelsberg - Hoffbauer gGmbH (christian - protestant)
Karl-Liebknecht-Straße, 132
Telefon: +49 331 730 9314
Fax: +49 331 730 9316
Email: egs.bb@hoffbauer-bildung.de - Evangelische Grundschule Babelsberg - Hoffbauer gGmbH (christian - protestant)
Rudolf-Breitscheid-Straße, 21 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 730 9314
Fax: +49 331 730 9316
Email: egs.bb@hoffbauer-bildung.de - Evangelische Grundschule Babelsberg - Kleines Haus - Hoffbauer gGmbH (christian - protestant)
Karl-Liebknecht-Straße, 23 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 730 9314
Fax: +49 331 730 9316
Email: egs.bb@hoffbauer-bildung.de - Evangelische Grundschule Bernau (christian)
Ladeburger Chaussee, 65 16321 Bernau bei Berlin - Evangelische Grundschule Cottbus
- Evangelische Grundschule Forst
Cottbuser Straße, 151 - Evangelische Grundschule Groß Kölzig
Dorfstraße, 22 03159 Neiße-Malxetal - Evangelische Grundschule Kleinmachnow (christian - protestant)
Schwarzer Weg, 1 - Evangelische Grundschule Mahlow - Hoffbauer gGmbH (christian - protestant)
- Evangelische Grundschule Potsdam - Hoffbauer gGmbH (christian - protestant)
Große Weinmeisterstraße, 18 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 280 3660
Fax: +49 331 280 3666
Email: grundschule-potsdam@hoffbauer-bildung.de
Öffnungszeiten: Mo-Fr 07:00-17:00; PH,SH,Sa,Su off - Evangelische Grundschule Potsdam - Rotes Haus
Große Weinmeisterstraße, 49 14469 Potsdam - Evangelische Grundschule Rauen - Jugendhilfe und Sozialarbeit e.V.
Schulstraße 15518 Rauen
Telefon: +49 3361 373717
Fax: +49 3361 373787
Email: grundschule-rauen@jusev.de - Evangelische Jugendhilfe Geltow - Diakonieverbund Schweicheln e.V.
Auf dem Franzensberg - Evangelische Oberschule Neuruppin (christian - protestant)
Schifferstraße - Evangelische Salveytal-Schule - Trägerverein der Evangelischen-Salveytal-Grundschule e.V.
- Evangelische Schraden-Grundschule
Denkmalplatz, 4 04932 Großthiemig
Telefon: +49 35343 78850
Email: schradenschule@elbe-elster.de - Evangelische Schule Neuruppin
Regattastraße, 9 16816 Neuruppin
Telefon: +49 3391 505784
Fax: +49 3391 503536
Email: info@gymnasium-neuruppin.de - Evangelische Schule Schönefeld - Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesiche Oberlausitz (christian - protestant)
Am Pfarracker, 2 12529 - Evangelische Ursula-Wölfel-Grundschule (christian - protestant)
Lichterfelder Allee, 45 14513 Teltow
Telefon: +49 3328 433282
Email: kerstin.rethorn@edbt.de - Evangelisches Gymnasium
Regattastraße, 9 16816 Neuruppin
Telefon: +49 3391 505784
Fax: +49 3391 503536
Email: info@gymnasium-neuruppin.de - Evangelisches Gymnasium am Dom zu Brandenburg
Domkietz, 5 14776 Brandenburg an der Havel - Evangelisches Gymnasium Cottbus
Peitzer Straße - Evangelisches Gymnasium Doberlug-Kirchhain - Evangelische Schulgemeinschaft Niederlausitz gGmbH
Straße der Jugend, 11 03253 Doberlug-Kirchhain - Evangelisches Gymnasium Hermannswerder - Hoffbauer gGmbH (christian - protestant)
Hermannswerder, 18 14473 Potsdam
Telefon: +49 331 231 3141
Fax: +49 331 231 3143
Email: gymnasium-hermannswerder@hoffbauer-bildung.de - Evangelisches Gymnasium Kleinmachnow (christian - protestant)
Schwarzer Weg, 9 - Evangelisches Johanniter Gymnasium Wriezen
- Evangelisches Johanniter-Gymnasium
- e^home IT-Zentrum - BBZ Berufsbildungszentrum Prignitz GmbH
Perleberger Straße, 165 19322 Wittenberge - FAA Bildungsgesellschaft
Straße der Bodenreform - Fachober- und Berufsfachschule - Rahn Dittrich Group
Goetheplatz, 15A 15517 Fürstenwalde/Spree
Telefon: +49 3361 7767920 - FAWZ Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe Woltersdorf - Fürstenwalder Aus- und Weiterbildungszentrum gGmbH
Vogelsdorfer Straße, 7 15569 Woltersdorf
Telefon: +493362 884556
Fax: +493362 884580
Email: info@gesamtschulewoltersdorf.de - Förderschule
Rheinsberger Straße, 3 16909 Wittstock/Dosse - Förderschule
Am Rund, 31 - Förderschule
An der Schleuse, 3 - Förderschule "Willy-Gabbert" - Landkreis Uckermark
Dargersdorfer Straße, 69b 17268 Templin
Telefon: +49 3987 40415 - Förderschule am Schloßpark
Berliner Straße, 50 16303 Schwedt/Oder - Förderschule Elsterwerda
- Förderschule für geistig Behinderte "Regine Hildebrandt"
Ahornallee, 49-51 15537 Erkner
Telefon: +49 3362 75300
Fax: +49 3362 299638
Email: erkner@regine-hildebrandt-schule.de - Förderschule für geistig Behinderte - Kastanienschule
Ziegelstraße, 20 - Förderschule für Geistigbehinderte - DRK - Kreisverband Fläming-Spreewald e.V
- Förderschule Hand in Hand
Usedomer Straße, 51 - Förderschule im Odertal
Wasserplatz, 2 16303 Schwedt/Oder - Förderschule Seelow
Am Stadion - Förderschule Spektrum - Stadt Rathenow
Große Hagenstraße, 3b 14712 Rathenow - Förderschule St.Florian-Stift
Frankfurter Straße, 3
Telefon: +49 33652 825890 - Förderschule Wittenberge
Hartwigstraße, 1 - Fünfeichener Grundschule
Kieselwitzer Straße
Telefon: +49 33654 208
Email: grundschule.fuenfeichen@t-online.de - Fläming-Gymnasium
Ernst-Thälmann-Straße, 2 14806 Bad Belzig - Fontane-Grundschule
Goethestraße, 60 15713 Königs Wusterhausen
Telefon: +49 3375 553828
Fax: +49 3375 553827 - Fontane-Grundschule
Parkstraße - Fontane-Oberschule Neuruppin
Artur-Becker-Straße, 11 16816 Neuruppin - Fröbel-Grundschule
Friedrich-List-Straße - Fred-Vogel-Grundschule
Tieckstraße, 38 15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Telefon: +49 33439 54460
Universität
- Ökologische Station Gülpe der Universität Potsdam - Universität Potsdam
- Bildungs- und Wissenschaftszentrum der Bundesfinanzverwaltung
Plessower Hauptstraße, 17 14542 Werder (Havel) - Botanischer Garten der Universität Potsdam
Maulbeerallee - Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Konrad-Wachsmann-Allee - Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Großenhainer Straße, 57 01968 Senftenberg - BTU Cottbus-Senftenberg - Campus Cottbus-Sachsendorf
Lipezker Straße, 47 - BTU Cottbus-Senftenberg - Campus Nord
- Campus Fachhochschule Potsdam - Fachhochschule Potsdam
Kiepenheuerallee, 5 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 580 00 - Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)
- Europäisches Zentrum für Jüdische Gelehrsamkeit
- Fachhochschule Clara Hoffbauer Potsdam - Evangelische Hochschule Potsdam gGmbH
Hermannswerder
Telefon: +49 331 2313 439
Fax: +49 331 2313 438
Email: info@fhchp.de - Fachhochschule der Polizei des Landes Brandenburg
Bernauer Straße, 146 16515 Oranienburg - Fachhochschule für Finanzen Brandenburg
- Fachhochschule für Sport und Management Potsdam - Europäische Sportakademie Land Brandenburg
Am Luftschiffhafen, 1 14471 Potsdam - Filmuniversität Babelsberg „Konrad Wolf“
Marlene-Dietrich-Allee, 11 14482 Potsdam - Forstbotanischer Garten Eberswalde
- Harding-Zentrum für Risikokompetenz - Universität Potsdam
Virchowstraße, 2-4 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 979 98399
Email: office@hardingcenter.de - Hasso-Plattner-Institut - Hasso-Plattner-Institut für Digital Engineering gGmbH
Prof.-Dr.-Helmert-Straße, 2-3 14482 Potsdam
Telefon: +49 331 550 90
Fax: +49 331 550 9129
Email: hpi-info@hpi.de - Haus A - Hasso-Plattner-Institut für Digital Engineering gGmbH
- Haus B - Hasso-Plattner-Institut für Digital Engineering gGmbH
Prof.-Dr.-Helmert-Straße, 2-3 - Haus C - Hasso-Plattner-Institut für Digital Engineering gGmbH
Stahnsdorfer Straße - Health and Medical University - HMU Health and Medical University GmbH
Schiffbauergasse, 14 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 745 11300
Fax: +49 331 745 1131
Email: info@health-and-medical-university.de - HMU Health and Medical University Potsdam
Olympischer Weg, 1 14471 Potsdam - Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde - Körperschaft des öffentlichen Rechts
- HPI Campus II - Hasso-Plattner-Institut für Digital Engineering gGmbH
August-Bebel-Straße, 88 14482 Potsdam - HPI Campus III - Hasso-Plattner-Institut für Digital Engineering gGmbH
Rudolf-Breitscheid-Straße, 185-189 14482 Potsdam - Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg
- Länderinstitut für Bienenkunde
Friedrich-Engels-Straße, 32 16540 Hohen Neuendorf
Telefon: +49 3303 293830
Fax: +49 3303 293840
Email: info@honigbiene.de - Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane - Medizinische Hochschule Brandenburg CAMPUS GmbH
Nicolaiplatz, 19 14770 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 21 22800 - Moses Mendelssohn Zentrum für europäisch-jüdische Studien - Moses Mendelssohn Zentrum für europäisch-jüdische Studien e. V.
Am Neuen Markt, 8 14467 Potsdam
Telefon: +49 331 280 940
Fax: +49 331 280 9450
Email: moses@mmz.uni-potsdam.de
An-Institut der Universität Potsdam - Oberstufenzentrum Teltow-Fläming Abteilung 1
Am Birkengrund, 1 14974 Ludwigsfelde
Telefon: +49 3378 850 630
Fax: +49 3378 850 613
Email: abt1@osz.teltow-flaeming.de
Ausbildung in Metalltechnik, als Berufskraftfahrer, in Kraftfahrzeugtechnik und Lagerlogistik - Stadtcampus Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
- Technische Hochschule Brandenburg
Magdeburger Straße, 50 14770 Brandenburg an der Havel
Telefon: +49 3381 355 0 - Technische Hochschule Wildau [FH]
Bahnhofstraße - Theologische Hochschule Elstal
Johann-Gerhard-Oncken-Straße, 3 14641 Wustermark - Universität Potsdam Campus III - Griebnitzsee - Universität Potsdam
Telefon: +49 331 977 0
Fax: +49 331 972 163 - Universität Potsdam Campus III - Griebnitzsee - Universität Potsdam
- Universität Potsdam: Campus I - Am Neuen Palais
Am Neuen Palais, 10 14469 Potsdam
Telefon: +49 331 977 0
Fax: +49 331 972 163 - Universität Potsdam: Campus II - Golm - Land Brandenburg
Karl-Liebknecht-Straße, 24-25 14476 Potsdam
Telefon: +49 331 977 0
Fax: +49 331 972 163 - Waldcampus Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde (FH)
Alfred-Möller-Straße, 1 Eberswalde - Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät - Universität Potsdam
Karl-Marx-Straße, 67 14482 Potsdam - XU Exponential University of Applied Sciences - XU Exponential University of Applied Sciences GmbH
August-Bebel-Straße, 26-53 14482 Potsdam
Telefon: +49 30 959 999991
Fax: +49 30 959 999 994
Email: hello@xu-university.com - no-name